Когда начнется пост «Дни скорби и плача» в 2023 году: особенности и строгие запреты


источник фото: calend.ru
Каждая религия – это строгие правила, традиции и обязательный пост с определенным значением. В зороастризме период воздержания называется постом «Дни скорби и плача». Начинается он после вхождения Солнца в 26-й градус созвездия Рыбы. Что нужно знать о посте, сообщает calend.ru.


Начало поста «Дни скорби и плача» в 2023 году


«Дни скорби и плача» — это 5-дневный в не високосный и 6-дневный – в високосный год пост. В эти дни обязательно завершают дела, подводят итоги, очищаются духовно и физически перед тем, как вступить в Новый год.

Период воздержания в 2023 года будет длиться традиционно с 16 по 20 марта. Каждый его день – это скорбь, очищения одной из пяти рас Земли. После поста по зороастрийскому календарю наступит Новый год. Он совпадает с весенним равноденствием 20-21 марта. Начнется астрономическая весна.

В зороастризме год – это 12 месяцев ровно по 30 дней. Оставшиеся 5-6 дней – это нулевой месяц, строгий пост, дни плача и молитв о расах, период, когда тело и мысли очищаются, пишет pronedra.ru.

Читайте также: Как проводят очищение и молятся в пост «Дни скорби и плача» 16 марта

Что нужно знать о «Днях скорби и плача»


Каждый день поста в зороастризме особенный:

1 день — 26-й градус Рыб

Молятся о Голубой расе. Это аборигены нашей планеты, первопредки евреев и арабов. Существует взаимосвязь расы с научными знаниями, первичным злом, болезнями. Благодаря ей люди ухнали о лжи, предательстве, служению Дьяволу. Для отмаливания грехов обращаются к югу – Антарктиде, где жила Голубая раса. В этот день медитируют в голубых нарядах.

2 день — 27-й градус Рыб

Молятся о Желтой расе, второй на Земле, представители которой обитали в Тихом океане. Желтая раса – источник жизни монголоидного народа. Молятся на восток, направляя мысли силам Света. Для молитв надевают желтые и золотистые наряды.

3 день – 28-й градус Рыб

Молятся о Черной расе. Это негроиды, обитавшие в Индийском океане на островах между Мадагаскаром и Цейлоном. Молятся, чтобы им был отпущен грех – негроиды сознательно служили злу, были людоедами, практиковали черную магию. Молятся в черных одеяниях.

4 день – 29-й градус Рыб

Молятся о Красной расе, первопредках от созвездия Кассиопеи, индейцах и египтянах, проживавших на Атлантиде. Молитвы нужно читать на запад.

5 день – 30-й градус Рыб

Молятся о Белой расе, пришельцах с Большой медведицы, живших на Арктике. Благодаря им появились Законы Вселенной, медицинские знания, понятия добра и зла. Они – первопредки индоевропейцев. Читать молитвы нужно на север.

Какие запреты в пост «Дни скорби и плача» самые строгие


«Дни скорби и плача» — это период гастрономического воздержания, время, когда нужно покаяться, проявить смирение, очистить тело и душу. Мысли должны быть максимально чистыми. Грех, совершенный в пост, чреват разрушительными катаклизмами по всей Земле.

Запрещено в постные дни думать о плохом, грубить, злиться, совершать плохие поступки. Даже планы на ближайшее время в этот период не составляют.

В 1 день поста не начинают новые важные дела, не едят.

Во 2 день поста до захода Солнца не едят.

В 3 день поста не принимают пищу, пока светит Солнце.

В 4 день поста до восхода и после заката едят лепешки.

В 5 день не употребляют пищу в течение светового дня.

Запрещенная пища – яйца, икра, зерна с семечками, орехи с плодами с косточками.