Рамадан в 2023 году: начало и конец поста, как к нему подготовиться, кому соблюдать


источник фото: islam-today.ru
Очень скоро начнется священный месяц Рамадан, будут произнесены таравих-намазы. В преддверии поста мусульмане очень волнуются: целый месяц будет длиться период духовного и телесного очищения, воздержания от пищи и питья в дневное время суток, обновления, избавления от греховного. Рамадан – время укрепления веры. Кому можно соблюдать многодневный пост, пишет islam-today.ru.


Рамадан – месяц, когда мусульмане обязательно держат пост. Он является одним из столпов Ислама, религиозных основ. Столпов пять: остальные четыре – 5-кратный намаз, признание, что Аллах – единый Бог, паломничество в Мекку и закят, пишет pronedra.ru.

Дата начала и конца Рамадана в 2023 году


Основой для составления мусульманского календаря служит лунный, поэтому ежегодно Рамадан приходится на разные сроки. В 2023 году многодневный пост начнется с захода Солнца 23 марта. Держать его будут до 21 апреля включительно. На закате последнего дня празднуют Ураза-Байрам – разговение.

Разговение отмечают с особым благоговением, ведь оно означает, что у человека получилось преодолеть трудные испытания во имя Аллаха. Сам Рамадан очень важен, и упомянут в Коране. Согласно ему, мусульмане постятся в дневное время суток – от сухура до ифтара.

Сухуром называют 1-й прием пищи. Завтракают до рассвета максимально рано.

Ифтаром называют 2-й и последний прием пищи. Ужинают после заката, когда Солнце полностью скроется за горизонтом.

Как подготовиться к Рамадану: укрепляем веру и тело


Подготовка к Рамадану не сложная, не подразумевает соблюдение строгих правил. Чтобы укрепить веру и тело в пост, нужно:

1 – очистить организм. До начала поста надо составить новый рацион, узнать о правилах здорового питания, диетах по очищению организма от шлаков и токсинов. Необходимо есть фрукты, овощи, зелень с орехами, принимать витамины. Обязательно нужно высыпаться, заниматься спортом. Важно отказаться от жареного, соленого, острого, фаст-фудов.

2 – пить меньше кофе, иначе в первые постные дни будет тревожить сильная головная боль. Также следует ограничить употребление черного чая – лучше заменить его травяными отварами.

3 – пить больше воды. В рамках подготовки к Рамадану в сутки необходимо выпивать не менее 2 л воды, и тогда в постные дни не будет проблем с пищеварением.

4 – не переедать. Перед постом эта привычки лишь навредит здоровью. В Рамадан будет постоянно хотеться есть. Приучитесь к 3-кратному приему пищи и небольшими порциями.

5 – не пропускать завтрак. Он – источник энергии на весь день. Такая привычка будет полезной, поскольку в Рамадан рано нужно принимать пищу.

6 – побороть вредные привычки. Боритесь с пристрастием к алкоголю, никотину. Научитесь быть терпеливее, не раздражайтесь по пустякам.

7- начать поститься. Постепенно откажитесь от продуктов, запрещенных в Рамадан.

8 – наладить режим сна. Отдыхать нужно, чтобы укреплялось душевное и физическое здоровье. Нужно наработать определенный режим: ложиться и вставать в одно и то же время суток.

9 – составить новый рацион питания. Как минимум, нужно разработать меню на первую неделю Рамадана.

10 – проконсультироваться с врачом. Необходимо узнать о состоянии своего здоровья, чтобы в пост оно не ухудшилось.

11 – заняться спортом. Физическая активность позволит чувствовать себя лучше и свежее.

Кто должен соблюдать пост Рамадан


Человек может соблюдать пост Рамадан лишь при трех условиях:


  1. он – мусульманин;

  2. он – в здравом уме;

  3. он – совершеннолетний.


Поститься не обязательно больным людям, беременным, странникам, путешественникам.