Правила священного месяца Рамадан: что можно и чего нельзя мусульманам с 22 марта по 21 апреля 2023 года


Источник: https://ftimes.ru/
Мусульмане готовятся к священному месяцу Рамадан (с 22 марта по 21 апреля 2023 года). О том, что можно употреблять в пищу в этот период, какие молитвы читать и каких запретов нужно придерживаться, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как, согласно Корану, жить в священный месяц Рамадан с 22 марта по 21 апреля 2023 года


Рамадан дает много заслуг в жизни мусульман из-за дополнительной награды поклонения в нем. Поклонение в Рамадан приносит нам более высокую награду по сравнению с тем, когда то же самое поклонение совершается в течение оставшихся 11 месяцев. Месяц Рамадан в 2023 году будет с 22 марта по 21 апреля.

Мусульманам приказано поститься весь месяц Рамадан, как людям и народам до них. Те, кто болен или путешествует, могут компенсировать свои посты позже, что указывает на легкость, а не трудности в исламе, пишет pronedra.ru.

Чтение Корана несет в себе большую награду и считается одной из величайших форм поклонения в благословенный месяц Рамадан.

В эту дату нельзя в светлое время суток:


  • курить;

  • пить даже влагу, которая случайно попадает в рот;

  • вступать в интимную близость;

  • принимать лекарство (даже через нос или уши).


Пять практических способов соединиться с Кораном в месяц Рамадан



  1. Пересмотрите свои намерения. Большинство книг по исламской юриспруденции начинаются с хадиса о намерениях. Ислам сильно зависит от намерений. Создание правильного намерения эквивалентно выполнению половины работы.

  2. Будьте организованными! Поставьте перед собой цель закончить Коран хотя бы один раз в течение священного месяца Рамадан. Очень легко достичь своей цели, если хорошо использовать свое время и оставаться пунктуальными.

  3. Найдите друга! Наличие напарника, который возлагает на вас ответственность за ежедневное чтение, действительно является благословением.

  4. Когда становится трудно, вспомните, почему вы начали! Жонглирование работой или учебой, долгие поездки на работу, чрезмерная жара летом и недостаток сна — это лишь некоторые виды деятельности дня, которые могут нас сбить с толку.

  5. Последовательность — это Рамадан похож на обучающий семинар. Мы получаем 30 дней, чтобы привить некоторые хорошие привычки в течение четырех недель. Эта имеет одну основную цель: чтобы вы соответствовали вашим привычкам!


Когда вы поститесь в Рамадан, не забывайте молиться о своих дорогих и близких Пророку (мир ему и благословение).

Что и когда можно кушать


Во время Рамадана мусульмане в светлое время суток воздерживаются от еды, воды, греховных мыслей, дел и от супружеской близости. Поскольку восход солнца различается в разных городах и странах в зависимости от географического положения, расписание намазов рассчитывается для каждого города отдельно.

В период поста пищу принимать можно лишь два раза в сутки. Утренний предрассветный прием пищи называется сухур. Трапезу необходимо завершить за один-два часа до рассвета. Вечернее разговение – ифтар – начинается после вечернего намаза. Лучшей пищей для ночной трапезы считается вода и финики. При этом воду советуют пить до еды, чтобы она не разбавляла желудочный сок.

Верующим советуют придерживаться трех правил: пить воду после или до еды с разницей примерно в 40 минут. Утренний прием пищи очень важен, и его ни в коем случае нельзя пропускать, даже если есть привычка не завтракать. Помимо этого, по возможности не стоит пренебрегать сном днем. Это поможет сберечь силы. Сон предписан после дневной молитвы. В идеале время сна должно составлять от 20 минут до часа. Он должен приходиться на период между часом и четырьмя часами дня. Тогда вместе с ночным сном получится спать до 7 часов – этого будет достаточно, чтобы восстановить силы.

Какие молитвы читать мусульманам


Молитва о разговении


«Аллахума инни лака сумту ва бика ааманту ва ‘алейка таваккалту ва ‘ала ризк-ика афтарту.»

О Аллах! Я постился за Тебя, и я верю в Тебя , и я нарушаю свой пост с Твоим пропитанием».

Молитва о прощении


«Аллахумма инни ас’алука бирахматика аль-лати васиат кулли шайин ан тагфира ли».

О Аллах, я прошу Тебя по Твоей милости, которая охватывает все, чтобы Ты простил меня.

Молитва в течение первых 10 дней Рамадана


«Раввин фир война хум ва анта хаир ур рахимин».

О, мой Господь и Поддерживающий, пожалуйста, прости меня и будь милостив ко мне. Вы лучшие среди тех, кто проявляет милосердие.

Молитва на вторые 10 дней Рамадана


«Аллахумма иннака афувун тухиббул афува фаафу анна».

О, Аллах, воистину, ты величайший помилователь, и тебе нравится акт помилования. Поэтому, пожалуйста, простите нас.

Молитва на третьи 10 дней Рамадана


«Астахфируллаха рабби мин кулли замбин ва атабу илайх.»

Я ищу прощения всех моих грехов у Аллаха, который является моим господином и опорой, и я возвращаюсь обратно в покаянии только ему.