Запреты и народные приметы на 4 и 5 марта 2023 года в День апостолов Архиппа и Филимона


Источник фото: RG.ru
4 и 5 марта 2023 года православные верующие отмечают День апостолов Архиппа и Филимона, а также преподобного Льва Катанского. В эти священные даты нужно придерживаться особых запретов, иначе, как говорят представители духовенства, человек разгневает Господа. О том, какие запреты существуют в эти дни, сообщает портал «Курьер.Среда».


Можно ли в эти выходные, 4 и 5 марта 2023 года, работать, солить капусту и посещать кладбище


В эти выходные прихожане Русской православной церкви отметят важные праздники. 4 марта отмечается День памяти святых апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона. 5 марта верующие встретят День памяти святого Льва Катанского. Чего нельзя делать в эти дни, чтобы провести их праведно?

Журналисты pronedra.ru напоминают, что 5 марта является хорошим днем для уборки. Запретов на это в День памяти святого Льва Катанского нет.

При желании, каждый верующий человек может сходить на кладбище. Ограничений нет. При этом 5 марта следует отказаться от новых дел. Лучше всего завершить то, что планировалось ранее. Иначе может прийти к неблагоприятному результату.


  • Запретов на квашение капусты в течение светлых суток нет. Однако в этот день существуют другие ограничения. Например, запрещается смотреть на небо ночью. Считается, что это приведет к тяжелой потере.

  • Нельзя относиться к своему здоровью легкомысленно. Крайне важно одеваться по погоде, чтобы не заболеть.

  • Не следует стричься, бриться или ухаживать за волосами в течение дня. Все это может привести к финансовым проблемам и плохой памяти.

  • Не стоит заниматься тяжелым физическим трудом. Если ваша работа с ним связана, нужно сделать все, чтобы отказаться от нее в эти дни.


Народные приметы на 4 и 5 марта 2023 года


Весна − отличный период для того, чтобы начинать новое. Небывалый прилив сил именно в этот период, пожалуй, свойственен всем. 4 и 5 марта 2023 года, когда православные верующие отмечают важные церковные праздники, люди также вспоминают народные приметы:


  • В лесу заяц белый ходит — впереди будут ещё снегопады, а если встретился серый — потепление не за горами.

  • Грачи и галки сидят на дороге — к ненастью.

  • Сугробы лежат — весна настанет нескоро.

  • Чайки летают — вскоре начнётся ледоход.

  • Вороны в лужах купаются — к теплу.