Народный праздник День Архипа и Филимона отмечают 4 марта


источник фото: calend.ru
Народное торжество под названием День Архипа и Филимона отмечают 4 марта, ранее его справляли 19 февраля. Согласно церковному календарю, это дата почтения памяти апостолов от семидесяти Архиппа, Филимона и преподобной Апфии. Название «Филя вешний» возникло в честь весны, которая с каждым днем все больше вступала в свои права.


Народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта


Святые апостолы от семидесяти Архип, Филимон и его жена Афия жили в I веке после Рождества Христова в городе Колоссы во Фригии. Все они учились и помогали преподобному Павлу. Архип был епископом, а Филимон и его супруга – зажиточными гражданами. Их дом являл собой подобие храма и открывал свои двери для всех христиан. Апостол Павел рукоположил Филимона в сан епископа. Он нес слово Божие по всей Фригии. Преподобная Апфия везде следовала за своим супругом, она помогала больным и нищим людям.

Во времена правления императора Нерона были гонения христиан. Апостолы Архип и Филимон с супругой стали жертвами преследований и были преданы суду за проповеди Евангелия. На языческом торжестве одурманенная толпа схватила их и поволокла к градоначальнику. По пути преподобному Архипу нанесли множество ножевых ранений, он умер. Апостола Филимона и его супругу после долгих издевательств закопали в землю по пояс и забили камнями до смерти.

В день Архипа и Филимона 4 марта есть традиция помогать бедным и тем, кто нуждается в помощи. Люди подают милостыню, кормят голодных людей и бездомных животных.

Согласно традициям, в этот день нужно испечь каравай. Именно этим праздничным хлебом хозяйки угощали не только родственников своих, но всех друзей и рядом проживающих людей. Каравай – это символ Солнца, благополучия и достатка в семье. Народная примета гласит, что праздничный хлеб нужно съесть целиком, чтобы в будущем ни в чем не нуждаться. Оставшиеся крошки собирают, посыпают солью и бросают через левое плечо. Подобный обряд помогает всей семье благополучно прожить до следующего весеннего периода.

В этот день, согласно традициям, необходимо приготовить как можно больше самых разных блюд. Наши предки в это время устраивали небольшое пиршество из оставшихся зимних припасов. Это говорит о том, что зима действительно подошла к концу, и можно не опасаться того, что запасов не хватит. Холода прошли, а это было поводом для торжества и веселья.

Что нельзя делать в День Архипа и Филимона



  • Запрещается печь пироги и другую выпечку. Если нарушить запрет, то все, что вы испечете в этот день, будет неудачным. Этот день считают неблагоприятным для кулинарных шедевров, которые связаны с тестом.

  • Нельзя быть грязным и держать в грязи свое жилище. Во время данного торжества очень важно, чтобы ваш дом, тело, одежда, душа и мысли были максимально чистыми. Нужно следить за этим, в том числе за тем, что вы думаете и говорите – зависть, клевета и матерные слова недопустимы.

  • Нельзя отказывать тем, кто нуждается в помощи. Нужно помогать в меру своих возможностей, в противном случае удача отвернется от вас в самый неподходящий момент.


Приметы и поверья


 

Если в этот день была холодная погода, то люди одалживали что-то из продуктов у соседей и родственников. Этот обряд имеет символическое значение. В народе говорили, что если весна нагрянет и увидит пустые полки, то она поспешит вступить в свои права. Согласно народным приметам, теплый день в такой праздник обещает хороший урожай. Если во время данного торжества вы встретите в лесу серого зайца, то морозов больше не будет, если белого зайца, то будет снег, а тепло будет не скоро.

Говорят, что чем больше добрых дел сделает человек в этот день, тем более счастливым он будет. В народе также говорят, что во время данного торжества нельзя смотреть на ночной небосвод, ведь можно увидеть падающую звезду, которая сулит тяжелую болезнь и смерть. Если заболеть в этот день, то можно болеть долго и тяжело, вплоть до смерти.