Что такое Шелковый путь и почему он так важен?


Фото из открытых источников
За столетия до появления грузовых судов и телекоммуникаций отдаленные уголки Евразии были связаны сетью торговых путей, известной как Шелковый путь. Он длился примерно 1500 лет со второго века до нашей эры до середины 15 века нашей эры и стал чрезвычайно влиятельной силой в современном мире. Ведь по этим маршрутам переправляли не только товары, но и идеи, людей и болезни. 
 
Согласно ЮНЕСКО, его название происходит от роскошного текстиля, сотканного из белковых волокон тутового шелкопряда, процесс, который был впервые применен в Китае около 2700 г. до н.э.  
 
Китай держал шелк в строжайшем секрете на протяжении тысячелетий, даже приговаривая людей к смерти, если они раскрывали иностранцу, как делать шелковые изделия. Однако их секреты начали раскрываться, и информация о производстве шелка просочилась в Индию и Японию. 
 
Первоначальные основы Шелкового пути были заложены экспансией китайской династии Хань в Среднюю Азию во втором веке до нашей эры. Это побудило Китай направить посланника в эту неизведанную и «дикую» часть мира для сбора информации, а также поиска потенциальных торговых партнеров и союзников. Ответственным за эту миссию был генерал Чжан Цянь, которого иногда называют «первооткрывателем Шелкового пути».
 
Примерно в это же время, в первом веке до н. э., Римская империя становилась глобальной сверхдержавой, которая по чистой случайности имела вкус к шелку, рассматривая его как обязательный «экзотический» аксессуар.
 
Шелковый путь состоял из многочисленных маршрутов, протянувшихся из Восточной Азии через Индийский субконтинент, Среднюю Азию, Ближний Восток и Восточную Африку и заканчивавшихся в Европе. Многочисленные тропы шли по разным маршрутам, но общая длина дороги составляла около 6400 километров.
 
Это включало некоторые суровые местности, которых раньше избегали путешественники и торговцы, такие как пустыня Гоби и горы Памира. Обещание богатства изменило это, и маршрут начал привлекать посредников и оппортунистов, что в конечном итоге привело к возникновению цепочки небольших поселений и торговых постов по пути.
 
Шелк положил начало торговым путям, но Восточная Азия также была заинтересована в доставке других изысканных товаров, таких как чай, краски, духи, специи и фарфор. Точно так же Европа, как известно, экспортировала товары в Азию, в том числе произведения искусства, мед, вино, шкуры животных, меха и драгоценные металлы. 
 
Возможно, наиболее важными товарами, которые должны были экспортироваться из Китая, были бумага и порох. В то время как бумага могла изменить способ распространения информации и знаний, порох произвел революцию в военном деле, в конечном итоге изменив траекторию мировой истории (к лучшему или к худшему). 
 
Однако это были не только прекрасные вина и красивая одежда. Ученые обнаружили доказательства того, что паразитарные инфекции, такие как китайский печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis), также «продавались» через Шелковый путь среди народов Евразии.
 
Торговые пути, возможно, даже сыграли роль в распространении Черной смерти в 1300-х годах, помогая патогену перемещаться из отдаленной Центральной Азии в Европу, что привело к гибели от 75 до 200 миллионов человек.
 
Идеи, культура и люди также перемещались взад и вперед по Шелковому пути. Впервые люди по всей Евразии столкнулись с множеством новых идей и религий. Буддизм распространился из Индии в Китай, а христианство и ислам процветали по всей Евразии. 
 
Одним из самых известных европейцев, путешествовавших по Шелковому пути, был Марко Поло (1254–1324), венецианский купец, задокументировавший свои путешествия по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Китаю. Хотя он не был первым человеком из Европы, посетившим эту часть мира, его сочинения считаются одним из первых европейских открытий к восточноазиатской культуре. 
 
Шелковый путь продолжал процветать до Средневековья, даже пережив всплеск активности во время Черной смерти и монгольских завоеваний в 14 веке нашей эры. 
 
К 15 веку нашей эры Шелковый путь в конечном итоге подошел к концу. Османская империя набирала силу и сумела перекрыть коридор между Европой и Азией, фактически положив конец процветающей торговле на континенте. 
 
Тем временем империи Европы наращивали свои усилия в эпоху Великих географических открытий. Новые знания и технологии позволили европейцам добраться до Индии, Китая и других стран без необходимости использования Шелкового пути. 
 
Дни славы Шелкового пути прошли, но его наследие, несомненно, было глубоким. Даже сегодня он продолжает вдохновлять культуру и геополитику. В настоящее время Китай работает над так называемой инициативой «Пояс и путь», целью которой является создание инфраструктуры, которая упростит торговлю между Китаем, остальной частью Азии, Европой и Африкой. Учитывая огромные амбиции этого проекта и его потенциал изменить мир, его окрестили «Новым Шелковым путем».