День рождения волейбола празднуют в мире 9 февраля 2023 года

День рождения волейбола празднуют в мире 9 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Интересный спортивный праздник отмечаем в девятый день февраля текущего года. Это официальный день рождения игры в волейбол, который отмечают во всём мире ежегодно в эту дату. Именно в этот день больше века назад в Северной Америке впервые изобрели данный вид спорта, быстро покоривший сердца миллионов людей по всему земному шару.

День рождения волейбола в знакомом всем виде произошло 9 февраля 1895 года


Сегодня, 9 февраля 2019 года, известной и любимой многими народами игре в волейбол исполняется 124 года. В этот день, более столетия назад, в Соединённых Штатах Америки впервые открыли этот вид спорта, ставший в последствии одним из самых знаменитых соревнований в истории спортивных игр.



История изобретения игры в волейбол началась в 1895 году в городе Холиоке американского штата Массачусетс. Преподаватель местного христианского колледжа Уильям Морган однажды решил попробовать объединить в одно состязание сразу несколько знакомых игр: бейсбол, баскетбол и гандбол. Игра пришлась по душе местным учащимся и получила название минтонет, который позже получил другое, более известное название — волейбол.

Широкой публике игра в волейбол была представлена спустя год после его изобретения. В 1896 году волейбольный матч впервые состоялся за пределами родного колледжа — в Спрингфилде на одной из конференций Союза христианской молодёжи, которая и стала главным промоутером волейбола в США. Американцы с восторгом приняли новый вид спорта, а с начала 20 века он захватил и другие страны мира.

День рождения волейбола в России принято отмечать в другой день вместо 9 февраля


В России день зарождения игры в волейбол отмечают в другой день. Вместо принятой во всём миру даты 9 февраля 1895 года, россияне считают датой появления Дня волейбола в стране 28 июля 1923 года. Выбор на дату, столь отличную от западной, пал не просто так: именно в этот день в тогдашнем СССР впервые состоялся волейбольный матч между интеллигентами из Гостехникума кинематографии и представителями Высших художественно-технических мастерских.

На сегодняшний день волейбол является востребованной и популярной игрой с мячом в России и других государствах. Игра появилась на крупнейших спортивных мероприятиях — Чемпионатах Мира и Европы — в 1949 и 1948 годах соответственно, а в 1964 году была признана Олимпийским видом спорта. Согласно последней статистике, более 35 млн человек профессионально занимаются волейболом по всему миру, а любительских команд создано неисчислимое количество.