День рождения волейбола 9 февраля 2023 года: история праздника

День рождения волейбола 9 февраля 2023 года: история праздника

День рождения волейбола любители этого вида спорта и профессиональные волейболисты празднуют 9 февраля. Можно сказать, что это старая командная игра, которой уже исполнилось 128 лет. История возникновения волейбола довольно интересная, а праздник имеет свои традиции.

Волейбол – это олимпийский вид спорта, целью которого является направление мяча в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на его половине или чтобы добиться ошибки со стороны игрока команды-соперницы.

История волейбола и традиции праздника


Зарождение данного вида спорта произошло в Соединенных Штатах Америки благодаря креативному подходу руководителя по физподготовке молодежной христианской организации (YMCA) г. Холиок. Он принял решение соединить несколько игр в мяч (гандбол, баскетбол и бейсбол) в единую, чтобы иметь возможность проводить соревнования между учениками.



Первый раз игроки сыграли в мяч через сетку, которая была натянута на высоте 196 м от уровня пола, именно 9 февраля. Сначала эта игра называлась «минтонет». В 1896 году данная игра была представлена широкой публике. Произошло это в Спрингфилде, где проходила конференция Союза христианской молодежи.

Позже данной игре дали другое название: «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч». Только спустя годы после появления данной игры были разработаны основные правила. После 1900 года волейбол был признан за пределами США.

С традициями данного праздника все предельно ясно – его можно отмечать, играя в волейбол. Благодаря такому празднику можно провести день активно и весело.

Интересные факты о волейболе




У каждого явления есть интересные факты о нем, при этом волейбол не исключение.

Среди интересных фактов о волейболе можно выделить следующие:


  • когда в Халиоке состоялось первое состязание, то ограничений по количеству участников в команде не было;

  • в июле 1983 года состоялось товарищеское состязание между командами СССР и Бразилией, на этой игре было рекордное количество зрителей – 96 500 человек;

  • третий интересный факт произошел не так давно – 7 апреля 2019 года спортсменки России смогли победить во втором этапе дебютного турнира по волейболу на снегу, который проходил в Италии.


Любители данного вида спорта не хотели надолго расставаться с игрой, поэтому начали играть в данный вид спорта прямо на пляже. Со временем даже на Олимпийских играх начали играть в волейбол на песке, а позже даже в волейбол на снегу начали играть.

Особенности профессии волейболиста




Очень многим нравится волейбол, но немногие спортсмены могут добиться грандиозных успехов на данном поприще. Очень большую роль для успеха в волейболе играет высота прыжка, ведь сетка, которую натягивают для игры, закреплена на уровне 2.43 метра, а вот для женщин немного ниже – 2.24 м.

Очень важно, чтобы спортсмен был выносливым и физически развитым, ведь игра достаточно динамичная. Для хорошей игры и победы в команде в первую очередь должно быть взаимопонимание, так как необходимо понимать, что в данный момент предпримет соперник, а также понимать своего товарища.

Волейбол является прекрасной игрой, ведь в него можно играть командой на улице и в помещении, к тому же в любое время года.