День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2023 года

День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 8 февраля в РФ празднуют День военного топографа. Праздник официально установили в 2003 году, согласно приказу Министра обороны. На сегодня это Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

История утверждения праздника Дня военного топографа в России 8 февраля 2023 года


История топографического изыскания началась очень давно. Еще землепроходцы и мореплаватели в своих путешествиях пользовались картографическими материалами. Впервые атлас составил русский географ Ремезов в 1701 году и предоставил его царю Петру I. Через 10 лет была создана квартирмейстерская часть, которая снабжала русскую армию картами. Кроме этого, во время правления царя Петра I в Москве была создана Школа навигационных наук с различными специальностями: астроном, геодезист и топограф.



Благодаря русским офицерам, колонновожатым, геодезистам и топографам, входящим в Генеральный штаб, было заложено в 1763 году начало военно-топографической службе. Через 34 года утвердили Депо карт, специалисты которого упорядочивали все созданные на тот момент картографические материалы.

В 1812 году Депо карт переименовали в военно-топографическое депо и утвердили Положение для военного топографического дела.

Примечательно, что впервые во всем мире военное училище, в котором готовили топографов, возникло в России в 1822 году. До 1923 года военно-топографическую службу называли Корпус военного топографа, в последствии структура неоднократно переименовывалась. В 1992 году была сформирована Топографическая служба Вооруженных сил РФ.

День военного топографа в России празднуют 8 февраля 2023 года, специфика работы которого отличается особой ответственностью


Топографическая служба во все времена была очень секретной, поскольку любая битва начиналась именно с карты. Каждая из противоборствующих сторон пыталась получить карту противника любой ценой. Иной раз, сведения, которые удалось добыть, оказывали решающее значение на исход сражения.

Советская разведка получила в 1943 году информацию о более тысячи листов карт трех областей: Орловская, Курская и Белгородская, которые печатались в Германии. В связи с данной ситуацией, Советская армия осуществила план массированной обороны с последующим наступлением на Курской дуге. Во время Великой Отечественной войны, больше 4 тыс топографов, геодезистов и картографов были награждены высокими наградами.

Сегодня работа топографа является не менее важной и почетной, несмотря на постоянные изменения в специфике работы специалистов из-за развития современных технологий. Топографы используют в своей работе спутники, а также лазерное и кварцевое оборудование. Но опыт и знания специалистов не может заменить ни одна техника. В свой профессиональный праздник, военных топографов благодарят за нелегкую и ответственную работу.