День науки отметят в России 8 февраля 2023 года

День науки отметят в России 8 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Дата образования праздничной даты, привязана к дате образования первой в Российской империи академии Наук. Произошло это 8 февраля 1724 года. В этот день соответствующий указ подписал император Петр Первый. После прихода к власти большевиков она получила название Академия наук СССР, а после развала СССР переименована в Российскую Академию наук.

История образования Дня российской науки




Президент России Борис Ельцин, подписывая указ о новом празднике, подчеркнул, что устанавливает его в связи с огромной ролью науки в становлении государства и его общества. А самой Академии в тот год исполнилось 275 лет.

Вклад российских ученых в развитие мировой науки не оспорим. Имена, таких выдающихся личностей как Ломоносов М.В., Менделеев Д.И.Циолковский К.Э., Королев С.П. и многих других известны на всей планете.

Благодаря им именно в России было сделано огромное количество значимых для человечества открытий. Россия стоит у истоков освоения космоса, и первая смогла использовать энергию атома с пользой для себя.

Деятельность многих российских ученых поощрена престижной Нобелевской премией. Первым среди них стал выдающийся биолог Иван Павлов благодаря исследованиям в области физиологических процессов в пищеварении. После него награда досталась Илья Мечникову исследовавшему иммунитет, а потом Петру Капице. В 2010 году Новоселов К.С. стал последним российским ученым удостоившемся этой чести. Он проводил эксперименты с двумерным материалом графеном.

Российская наука в настоящее время


Сейчас Российская Академия наук (РАН) состоит из 13 различных подразделений, работающих в определенном научно-исследовательском направлении. Кроме того, в регионах страны расположены 15 научных центров и 3 отделения. Существует огромное количество исследовательских институтов. Сотрудниками академии решается огромное количество грандиозных научных задач.

Программа мегагрантов, позволила создать более чем 200 лабораторий, оборудованных по последнему слову прогресса. Возглавляют их ученные, которые оказывают влияние на развитие науки в планетарном масштабе. Количество сотрудников Академии Наук превышает 48 тыс.чел. Среди них 900 имеют звание академиков.

Эти люди проводят фундаментальные исследования, целью которых является получение новых знаний, которые помогут достичь человечеству прогресса, как в технологической, так и в экономии ческой и социальной сфере. Их труд служит во благо и для развития Российской федерации.

Во времена СССР День науки традиционно отмечали в 3-е воскресенье апреля. Связано это было с тем, что в это время в 1918 году В.И.Ленин создал «Набросок плана научно-технических работ». Многие ученные до сих пор отмечают старый праздник.

Наука — это движущая сила прогресса. От нее зависит развитие экономики, медицины, образования и многих других важных сфер жизни. Российские ученые по-прежнему, в самых лучших традициях, занимаются развитием самых перспективных направлений в науки и внедряют новые технологии. А правительство в свою очередь оказывает им максимальную финансовую помощь. Программа финансирования, заложенная в бюджет страны, с 2013 по 2020 год составит 834 млрд.руб.