В России и в мире отметят несколько интересных праздников 20 января 2023 года

В России и в мире отметят несколько интересных праздников 20 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 20 января 2023 года отмечаем такие важные даты, как День Республики Крым и День осведомленности о пингвинах. Расскажем о каждом из нем.

День Республики Крым отметят 20 января 2023 года


Крымчане 20 января 2023 года празднует день образования своей автономии — День Республики Крым. Статус автономии республика получила в 1991 году. Именно в этот год, 20 января был проведен референдум, на котором жители Крыма выразили свое согласие с созданием автономии. Столицей республики Крым является город Симферополь, кроме того она имеет собственный герб и флаг.



В республике Крым за весь период суверенитета была как президентская, так и парламентская форма правления. Кроме того, было время безвластия, возникали межнациональные конфликты. Спустя время здесь были урегулированы все проблемы и создано полноценное государство.

С 18 марта 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Решение было принято на основание проведенного 16 марта, того же года референдума, на которым жителям предложили на выбор два варианта: вход Крыма в составе России, или остаться в составе Украины. Результат оказался в пользу Российской Федерации. За это решение проголосовало 96 % населения.

В праздник руководство автономии поздравит своих граждан. На всей территории пройдет огромное количество праздничных мероприятий. В первую очередь они будут направлены на воспитание патриотизма к Родине

День осведомленности о пингвинах отметят 20 января 2023 года


Мировая общественность 20 января 2023 года отметит весьма необычный праздник. Звучит он как день осведомленности о пингвинах. А создатели его поставили перед собой цель привлечь внимания к этим арктическим птицам, увеличить осведомленность людей о них и предотвратить угрозу их исчезновения.

Сейчас насчитывается более 18 представителей этого семейства, самый крупный это королевский пингвин. Он весит до 40 кг, но есть и такой вид, представители которого весят лишь 2,5 кг. Это холодолюбивые птицы, поэтому в Антарктике их больше всего.

Благодаря толстой жировой прослойке они прекрасно сохраняют тепло, а в холодной воде им помогает находится водоотталкивающий слой на перьях. Пингвины прекрасные пловцы, и могут нырять на глубину до 200 метров. Обитают они группами, которые могут насчитывать 1 тыс.пар.

Численность пингвинов из года в год сокращается, и во многом в этом виноват человек. Он вынуждает их покидать места своего обитаю, осваивая все новые и новые территории. Кроме того уничтожают их и естественные враги. Сейчас перед людьми стоит задача сохранить этих интересных и дружелюбных существ.