В Киеве 9 марта прогремела серия взрывов


Фото из открытых источников
В Киеве и других регионах Украины прогремели взрывы, сообщил телеканал ТСН в Telegram.
 
"В Киеве несколько сильных взрывов. Также взрывы в Киевской, Сумской, Винницкой областях и на окраинах Днепропетровска", — говорится в публикации.
 
По данным телеканала "5.ua", звуки детонации были слышны в Кривом Роге, во Львовской и Иваново-Франковской областях.
 
Позднее издание УНИАН со ссылкой на жителей Святошинского и Шевченковского районов Киева сообщило, что там прогремели по меньшей мере три новых взрыва.
 
О ракетном ударе, который пришелся по объекту энергетической инфраструктуры в Одессе, сообщил представитель городской военной администрации Сергей Братчук. По его данным, повреждены также несколько жилых домов, превентивно отключена электроэнергия.
 
По информации ТСН, энергоснабжение пропало в Киеве и Киевской области, в Черкасской и Днепропетровской областях.
 
Как сообщил в соцсетях министр энергетики Украины Герман Галущенко, под ракетными ударами оказалась инфраструктура в семи регионах страны.
 
"Зафиксированы обстрелы энергетических объектов в Киевской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях", — говорится в сообщении.
 
Воздушную тревогу объявляли по всей территории Украины.
 
Удары по украинской инфраструктуре российские военные начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Целями являются объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. В декабре президент Владимир Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно. По его словам, на поверхностное восстановление энергообъектов нужно минимум полтора миллиарда евро.
 
Источник