Доктор Шушина посоветовала отказаться от термических процедур при лечении гайморита

Мария Шушина, отоларинголог, предложила для профилактики гайморита использовать тепловые процедуры, например, прогревание пазух яйцом или мешочками с солью. По словам врача, такое лечение может усилить воспаление и является небезопасным.
Доктор Шушина посоветовала отказаться от термических процедур при лечении гайморита


Антибиотики не рекомендуются при синусите. Только бактериальный синусит можно лечить антибактериальными препаратами. Использование яиц и мешочков с солью для прогревания пазух недопустимо. Специалист заявил, что тепловые процедуры усиливают воспаление.

Отоларинголог говорит, что следует избегать саун. Шушина сказала, что картофель может обжечь и им нельзя дышать. Она также посоветовала не использовать самостоятельно приготовленные капли из алоэ вера, чистотела или каланхоэ, так как они могут вызвать аллергическую реакцию. Следует избегать попадания в нос хозяйственного мыла, чеснока и лука. Они могут вызвать ожоги, но при этом остаются в ноздрях, что приводит к их разложению. Средний отит может быть вызван неправильным промыванием носа или продуванием носа солевым раствором.

Это состояние можно лечить сосудосуживающими каплями и антигистаминными препаратами. Врач посоветовал, что для быстрого выздоровления необходимы вентиляция и контроль температуры.

Владимир Зайцев, отоларинголог, ранее заявил, что при гайморите пункция (или прокол) верхнечелюстной пазухи проводится в том случае, если состояние не улучшается при хирургическом вмешательстве. Пациенты не должны бояться этой процедуры. Он посоветовал им незамедлительно обратиться к врачу и не ждать до последнего.
Источник: news.ru