Отоларинголог Харина назвала средство от зависимости сосудосуживающих спреев

Систематическое использование капель для носа может вызвать сильную зависимость. Отоларинголог Дарья Харина рассказала, как можно избавиться от данной привычки.

Источник изображения: pxhere

Сосудосуживающие спреи для носа, которые снимают симптомы простуды, работают быстро и эффективно, избавляя от отека и заложенности. Однако всего несколько дней использования вызывают сильную зависимость, из-за которой человек не может дышать без использования данного препарата. Отоларинголог Харина заявила, что чаще всего избавление от зависимости требует консультации у специалиста, а также подбор специальной терапии, которая позволит не использовать капли. Также для этого понадобится сила воли, так как единственным способом полностью избавиться от зависимости капель для носа – это прекратить их использовать.
Отоларинголог рассказала, что можно попробовать самостоятельно избавиться от зависимости, используя вместо капель спрей с морской водой. Данное средство не вызывает привыкания, однако позволит снимать отек со слизистой носа. Однако перед его использованием необходимо убедиться, что у человека нет аллергии на данное средство, а также заложенность носа не связана с хроническим заболеванием.
Источник: www.pravda.ru