Быстро вылечить насморк и горло помогут народные методы

Быстро вылечить насморк и горло помогут народные методы

Заложенность носа или, выделения из него, могут стать настоящей бедой, которая весьма существенно отравляет жизнь, не давая нормально работать, учиться, спать и отдыхать. Несмотря на разнообразие причин, в поликлинику с этой проблемой обращаются редко, зато почти каждый знает несколько более или менее действенных способов, как быстро избавиться от насморка или больного горла.

Как быстро избавится от насморка


При насморке не стоит экспериментировать с чесноком и прочими приправами. Чтобы восстановить носовое дыхание, промывайте нос солевыми раст­ворами.

Лечим горло и нос быстро и эффективно


Самый главный симптом больного горла – это боли в горле, которые усиливаются, когда человек глотает или разговаривает. Такие боли могут сопровождаться першением в горле и хриплым или глухим голосом. Некоторые люди испытывают болезненные ощущения из-за опухших гланд. Если вам не удаляли миндалины, то они могут опухнуть, покраснеть или покрыться белыми пятнами или гнойничками.



Вы можете вылечить больное горло самостоятельно; это займет от нескольких дней до недели. Но если ваше горло болит очень сильно или дольше недели, обратитесь за медицинской помощью.

Пейте много воды. Это позволит предотвратить обезвоживание организма, увлажнить горло и уменьшить дискомфорт. При болях в горле рекомендуется пить воду комнатной температуры. Но если вам становится легче, когда вы пьете холодную или теплую воду, делайте именно так.

Пейте по крайней мере 8-10 стаканов (по 250 мл) воды в день. Если у вас повышенная температура, увеличьте это количество. В воду попробуйте добавлять чайную ложку меда. Мед обладает антибактериальными свойствами и успокаивает горло.

Увлажняйте воздух. При болях в горле сухой воздух только ухудшит ваше состояние. Чтобы увлажнить и успокоить горло, увеличьте влажность воздуха. Это особенно важно, если вы живете в жарком, сухом климате.

Пейте бульоны и ешьте супы. Куриный бульон является проверенным средством против простуды. Исследования показывают, что куриный бульон замедляет движение определенных типов иммуноцитов, что увеличивает их эффективность в борьбе с инфекцией. Более того, куриный бульон ускоряет движение крошечных волосков в носу, которые препятствуют попаданию инфекции в организм. Также при болях в горле рекомендуется употреблять мягкую и не липкую пищу.

Сделайте спрей для горла. Вы можете носить бутылочку с таким спреем с собой и при необходимости пользоваться им. Для приготовления 60 мл спрея возьмите четверть стакана фильтрованной воды. В воду добавьте по две капли масла ментола (обезболивающее), масла эвкалипта и масла шалфея (антибактериальное, противовирусное и противовоспалительное). Хорошо помешайте и вылейте полученный раствор в емкость с пульверизатором. Если весь раствор не поместится в емкость, остатки поставьте в холодильник.

Чего нельзя делать при лечении ЛОР-органов


Боль в горле не вылечить горячим молоком, лимоном или чаем с вареньем. А употребление горячих напитков спровоцирует ещё больший рост бактерий и усилит воспаление. Если вы хотите выбрать наиболее безопасные лекарства, используйте препараты на основе натурального человеческого фермента лизоцима, например, лизобакт. Эти средства обладают антибактериальным действием и повышают местный иммунитет.

При сильном кашле вам не помогут ни лук, ни редька с мёдом, ни йодная сетка на груди и спине. Сухой кашель важно перевести во влажный. Для этого нужны муколитики, а также препараты, помогающие слизистой дыхательных путей выводить мокроту. Лучше всего использовать препараты на основе карбоцистеина (например, бронхобос).