Врачи-отоларингологи перечислили основные ошибки при лечении боли в горле

Врачи-отоларингологи назвали самые распространенные ошибки при лечении боли в горле. Некоторые неверные действия патентов способны спровоцировать абсцесс или даже привести к раку горла.
Врачи-отоларингологи перечислили основные ошибки при лечении боли в горле

Источник изображения: www.hippopx.com

При первых признаках боли в горле люди зачастую прибегают к самолечению, приобретая в аптеках леденцы «от горла», различные спреи и делая домашние ингаляции. При этом мало кто задумывается о том, что состав лечебных леденцов бывает не совсем безобидным и у аллергиков может спровоцировать приступ.
Специалисты настоятельно рекомендуют изучать инструкцию безрецептурных препаратов перед их применением, так как подобное бездумное лечение может привести даже к отеку Квинке. Также с осторожностью следует применять и домашние ингаляции, так как у людей, к примеру, с бактериальным гайморитом, они могут привести к тому, что инфекция перекинется на соседние органы, и лечить тогда придется уже не только горло.

Было отмечено, что у восточных народов, которые являются большими любителями горячих напитков, чаще диагностируется рак горла. Поэтому питье всегда должно быть именно теплым, а не горячим. В качестве самостоятельной помощи при боли в горле можно применить полоскания с фурацилином, мирамистином или хлоргексидином.
Самой же серьезной ошибкой считается редкое обращение к врачам. Бывали случаи, что болезнь начиналась с легкого покраснения в горле, но отсутствие специализированной помощи доводило этот процесс до абсцессов в области миндалин.
Источник: www.rbc.ru