Специалисты разъяснили, в чем заключается опасность употребления новогодних салатов

Врачи-эпидемиологи предупреждают россиян об опасности употребления новогодних салатов. Специалист предостерегают об опасности отравления.
Специалисты разъяснили, в чем заключается опасность употребления новогодних салатов


Популярный мем в Сети, на котором завтрак 1 января предстает в виде приготовленных накануне новогодних салатов, кажется смешным только на первый взгляд, так как именно так и выглядит постновогодний завтрак большинства россиян. Привычка к экономии и бережливости вынуждает людей хранить приготовленные с запасом салаты по нескольку дней, а убирая их в холодильник, надеяться на то, что они еще смогут долго «продержаться».

Для врачей гастроотделений новогодние праздники становятся напряженными именно благодаря такой вот «запасливости» россиян, поедающих салаты еще целую неделю после того, как они фактически считаются испорченными. Специалисты предупреждают, что все салаты, заправленные майонезом и сметаной, содержащие в своем составе мясо, сельдь, ананасы или крабовые палочки хранятся не более 12 часов с момента приготовления.
Если все же случилось самое плохое, и проихошло отравление, специалисты советуют срочно применять необходимые меры, не надеясь на то, что отравление пройдет само. При первых признаках отравления следует немедленно вызвать скорую помощь, до приезда которой оказывать себе помощь самостоятельно. Необходимо пить побольше чистой воды, можно минеральной, а также следует принять необходимые для восполнения жидкости в организме специальные растворы для регидратации.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о том, в чем заключается вред холодца на праздничном столе.
Источник: ura.news