В особняке российского бьюти-блогера Лерчик прошли обыски: в чем её подозревают


Источник фото: RG.ru
7 марта 2023 года стало известно об обысках, которые прошли в особняке российского бьюти-блогера Валерии Чекалиной. Вся страна знает эту девушку под псевдонимом Lerchek (Лерчик). О том, в чем подозревают блогера, сообщает «Пятый канал».

Обыски у блогера Лерчик: в чем подозревают российскую знаменитость


Знаменитость и ее семья подозреваются в крупном экономическом преступлении. Предположительно, за два предыдущие года бизнесвумен вместе с мужем задолжала в казну государства 300 миллионов рублей, — пишет pronedra.ru.

Как уточнили в следственном комитете РФ по городу Москве, с 2020 по 2022 годы Валерия Чекалина и ее муж платили налоги по упрощенной схеме. Она применяется для индивидуальных предпринимателей, у которых максимальный лимит дохода — 150 миллионов рублей. По факту же фитнес-марафоны приносили семье куда больше прибыли — декларировать ее бизнесмен должна была в соответствии с правилами другого налогового режима, который предполагают НДС и НДФЛ.

Однако ни Лерчик, ни ее компаньон-супруг делать этого не торопились. Они пошли другим путем — прибыль от бизнеса поступала на ИП родственников четы — таких предприятий было несколько и счетов соответственно — тоже. В итоге блогеру удалось избежать налога на сумму в 300 миллионов рублей.

В связи с данным правонарушением было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в особняке пары проводятся обыски. В них также участвуют сотрудники Главного управления экономической безопасности России.

Устанавливаются все возможные обстоятельства причастности виновных к совершению экономических преступлений. Известно, что Лерчик и ее супруг останутся под подпиской о невыезде.