Кому в 2023 году в России вернут налоги за лечение, фитнес и учёбу


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, кому уже сейчас стоит вернуть налоги за лечение, фитнес и учебу в 2023 году. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Лайф».


Кому в 2023 году вернут налоги за лечение, фитнес и учёбу


В Госдуму внесли законопроект об увеличении сумм возврата гражданам части уплаченных ими налогов (вычет) при оплате обучения детей, лечения, физкультурно-оздоровительных и прочих социальных услуг.

По действующему налоговому законодательству у вычета, с которого можно вернуть тринадцать процентов налогов, есть годовой лимит: 50 тысяч рублей и 120 тысяч рублей, в зависимости от вида расходов. Эти суммы и планируют увеличить.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, в соответствии с законопроектом лимит по вычету на обучение детей (до 24 лет) должен вырасти с нынешних 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей, а лимит по прочим социальным вычетам должен подняться со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. Депутаты Государственной думы отмечают, что заявленные суммы не окончательные, и в ряде случаев они могут быть выше.

Кто может оформить вычет сейчас, а кому лучше повременить


Тем, кто претендует на социальные налоговые вычеты, нужно учитывать, что закон предусматривает возможность получать положенные суммы в течение нескольких лет, но только за конкретный год и не по всем видам вычетов. Поэтому получить максимальную сумму от государства возможно, только выбрав правильную очередность обращения. Если в один год есть право и на имущественный, и на социальный вычет, например, была приобретена недвижимость (имущественный) и оплачено дорогостоящее лечение (социальный), то в первую очередь лучше получать социальный.

«Невыплаченный остаток социального вычета перенести на следующий год не получится, а вот недоплату по имущественному вычету можно востребовать и в следующем году, а потом еще и еще. То есть, если соблюдать правильную очередность обращения к налоговикам, то получить от государства можно больше: вначале взять максимум по социальному вычету, а после, в течение нескольких лет — по имущественному», — говорит адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

Налоговый юрист, член генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский пояснил, что если россияне претендуют только на один социальный вычет, то в большинстве случаев им выгоднее получить его уже сейчас, не дожидаясь времени, когда повысят лимиты.

«Вопрос с вычетами для каждого гражданина Российской Федерации индивидуальный, но стоит отметить, что законопроект предусматривает изменение годового лимита по соцвычетам на 25 процентов, а официальная инфляция за прошлый год составила 11,76 процентов. То есть, если закон заработает только со следующего года, то часть возможной прибавки из-за текущей инфляции может быть потеряна. Поэтому, если заявляется только один соцвычет и сумма его лимита близка к возможному максимуму, имеет смысл получить ее уже сейчас», — говорит эксперт.