Граждане РФ должны уплатить налог до 1 декабря 2024 года: как узнать сумму


Источник фото: RG.ru
В 2023 году владельцам банковских вкладов в России заплатят налог. Эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда» рассказали, кого это коснется, и какую часть придется отдать государству. Отметим, что уплатить налог нужно до 1 декабря 2024 года.


Налоги и вклады в 2023 году: как узнать сумму


Налоги и доходы с вкладов появились еще в 2021 году. Однако глава государства Владимир Путин распорядился, что в 2021 и 2022 год будут льготными. Теперь антикризисная мера закончилась. До 1 декабря 2024 года гражданам РФ необходимо уплатить налоги.

Сумму можно узнать в личном кабинете налогоплательщика. До 30 октября 2024 года вам придет соответствующее уведомление с размером налога, который нужно будет уплатить до 1 декабря 2024 года.

Россиянам со вкладами придется заплатить налог только за ту сумму, которая превысила лимит. Рассчитать эту сумму можно по специальной формуле: один миллион рублей * максимальная ключевая ставка Центрального Банка Российской Федерации за налоговый период. Например, в январе 2023 года ключевая ставка Банка России составляет 7,5 процентов. Таким образом, россиянину придется заплатить 13 процентов с суммы, которая превышает 75 тысяч рублей.

Где можно уплатить налог в 2023 году


Граждане Российской Федерации могут уплатить налоги на сайте налоговой, через специальный сервис «Заплати налоги», в отделении банка или на портале своего банка (в мобильном приложении).

Стоит отметить, что подавать декларацию о доходах при этом не нужно. Банки сами отправят все в налоговую службу.

Вклады россиян за границей превысили 80 миллиардов долларов


ЦБ РФ предоставил обновленные данные по вкладам россиян за границей. Сообщается, что депозиты граждан РФ в иностранных банках по итогам ноября 2022 года достигли рекордных 81,1 миллиарда долларов, увеличившись с начала года в 2,7 раза. Отмечается, что по данным, Банка России, в последний осенний месяц 2022 года депозиты россиян в иностранных кредитных организациях выросли до 81,7 миллиардов долларов с 75,9 миллиардов в октябре. При этом по состоянию на начало года россияне хранили за рубежом лишь 30,6 миллиардов.

В рублевом эквиваленте вклады в иностранных банках по итогам ноября достигли почти пять триллионов рублей, увеличившись за 11 месяцев в 2,2 раза.