Источник в АП: Кремль начал подготовку к переизбранию Владимира Путина


Источник фото: topnews.ru
В 2024 году в России, а также в других странах мира, в том числе в Америке и Украине пройдут выборы президента. За предвыборной гонкой в РФ будут следить особенно внимательно, ведь не до конца понятно, собирается ли действующий президент Владимир Путин идти на второй строк. О том, что известно о подготовке к президентской кампании, сообщает издание «Коммерсантъ».


Кремль начал подготовку к переизбранию Владимира Путина


На днях сразу несколько источников сообщили о том, что Кремль якобы начал подготовку к президентской кампании. Хотя сам Владимир Владимирович не объявлял об участии в гонке, внутриполитический блок Кремля делает все возможное, чтобы в случае, если Владимир Путин сказал «да», у него все было готово. Источники, близкие к администрации президента (АП) говорят, что представители администрации недавно проводили соответствующие консультации с экспертным сообществом. На данный момент известно, что эта проработка носит предварительный характер: четких контуров идеологической составляющей еще нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства.

Представители Кремля будут внимательно следить за региональными выборами 2023 года, чтобы учесть их опыт на будущих федеральных. Ближайшие президентские выборы запланированы на 17 марта 2024 года, а избирательная кампания стартует после их официального назначения Советом федерации в декабре 2023 года, то есть менее чем за год. Предыдущие президентские выборы были назначены 17 декабря 2017 года, а Владимир Путин анонсировал свое участие в них 6 декабря.

Внутриполитический блок АП прорабатывает различные сценарии выборов и исходят из того, что кампания пройдет по плану в 2024 году, а Владимир Путин примет в ней участие. По словам источников, именно в таких рамках недавно проходило обсуждение этих выборов со специалистами. Последние перед президентской кампанией региональные выборы запланированы на сентябрь 2023 года, эти выборы затронут достаточно большое количество территорий. Это значит, что на них можно протестировать как технологические, так и содержательные идеи. которые можно будет применить и в 2024 году. Напомним, в 2023 году как минимум в двадцати субъектах страны должны пройти прямые выборы губернаторов, а в шестнадцати — выборы в заксобрания.

Сценарий региональных выборов в России


Один из источников, задействованных в подготовке Единого дня голосования, обращает внимание, что на выборах будут действовать все те условия, с которыми Кремлю предстоит столкнуться и на президентских выборах. «На этот год просто гигантский объем задач. Выборы будут проходить в условиях специальной военной операции, санкций, эскалации в международных отношениях. В этом году уже можно будет посмотреть на технологические решения оппонентов. Так что это действительно хороший год, чтобы протестировать те или иные решения. Очень важно опробовать работу в новом пространстве социальных сетей, ведь их поле и контент, которые доступны большинству граждан, претерпели сильное изменение», — говорит источник.

Другой источник, говоря о значении 2023 года для президентских выборов, особенно выделяет новые территории: «В этом году впервые придется работать с электоратом новых четырех регионов, который примет участие и в президентских выборах. Принятые в ДНР и ЛНР конституции предусматривают непрямые выборы глав, а значит, там особенно остро встает вопрос легитимности», — заявил человек, который общается с администрацией президента.