В Министерстве труда РФ предложили проиндексировать социальные пенсии с 1 апреля 2023 года


Источник фото: gorlovka-news.ru
Социальные пенсии граждан Российской Федерации предложили повысить с 1 апреля 2023 года. Об этом, ссылаясь на представителей Министерства труда РФ, сообщает портал «Курьер.Среда».

Социальные пенсии россиян могут повысить с 1 апреля 2023 года


Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, на рассмотрение выдвинули предложение об увеличении с 1 апреля 2023 года пенсий для тех, кто не имеет достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Речь идет об индексации на 3,3 процента. Данная мера может быть дополнением к уже проведенной июльской индексации на десять процентов. «С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на десять процентов. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3 процента. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3 процента возрастут социальные пенсии, которые каждый год увеличиваются по росту прожиточного минимума», — заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на господина Пудова, социальная пенсия за год может увеличиться на 13,6 процентов, что будет выше инфляции за 2022 год, которая была равна 11,9 процентам. Также возможная индексация позволит улучшить финансовое положение порядка четырех миллионов пенсионеров. В случае успешной реализации задуманного, Социальный фонд Российской Федерации автоматически проведет индексацию и доставит увеличенную пенсию по учрежденному графику.

Люди, получающие социальные пенсии — это граждане РФ, которые не имеют нужного трудового стажа для получения полноценной страховой пенсии. В случае, если социальная пенсия меньше прожиточного минимума, будет произведена социальная доплата, которая и позволит увеличить пенсионное обеспечение до необходимого уровня по региону. Для проведения процесса индексации из бюджета страны будет выделено более пятнадцати миллиардов рублей до конца 2023 года.