Кто из россиян может получить прибавку к пенсии в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Глава Российской Федерации Владимир Путин дал поручение правительству увеличить пенсионные выплаты. Эксперты, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, кого это затронет.


Кто получит прибавку к пенсии в 2023 году


На 2023 год запланировано несколько индексаций, которые касаются разных видов пенсий. В дополнение к произошедшей с 1 января 2023 года индексации страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 4,8 процента президент страны дал поручение правительству срочно начать работу по новой индексации прожиточного минимума, а это напрямую влияет на размер пенсий, увеличение которых запланировано на 1 июля 2023 года. Эксперты обратили внимание, что президент сделал акцент на росте, который должен опережать инфляцию.

«В прошлые годы индексация пенсий не опережала, а догоняла инфляцию, поэтому пенсионеры получали повышение положенных им выплат только на следующий год. С реализацией нового подхода доходы пенсионеров должны возрасти на процент, не меньший уровня инфляции на дату повышения», — говорит финансовый аналитик инвестиционной компании «Регион» Михаил Кисилёв.

Согласно заявлениям Правительства страны, на новые пенсии и социальные выплаты уже направлено почти 1,5 триллиона рублей.

Информация о выплатах для работающих пенсионеров в России


Известно, что повышенная сумма причитается всем, кто решил прекратить трудовую деятельность после 1 августа. Согласно закону, этим гражданам положен перерасчет. Новую сумму определят пенсионные коэффициенты за предыдущий год, а максимальная прибавка может составить до трех пенсионных баллов. Помимо права на индексацию пенсионер должен получить все дополнительные социальные выплаты, которые полагаются неработающим: социальную доплату до регионального прожиточного минимума и региональные компенсации, которые назначаются в зависимости от дохода получателя (субсидии на оплату ЖКУ, компенсация проезда в транспорте, адресная социальная помощь одиноким пенсионерам и так далее).

Глава государства поручил российскому правительству до 15 апреля рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим людям, имеющим инвалидность. В поддержку этой идеи в Государственную думу был внесен законопроект о механизме индексации выплат всем работающим инвалидам, получающим пособия. Согласно законодательной инициативе, таких пенсионеров предлагается освободить от уплаты страховых взносов. По замыслу депутатов, в случае принятия закона появится возможность индексировать пенсию для инвалидов одновременно с индексацией для неработающих пенсионеров. Для этого не потребуется вносить изменения в другие законодательные нормы.

Для обычных пенсионеров, которые решили продолжить работу после оформления пенсии по возрасту, пока никакой индексации не предусмотрено.

В 2016 году в силу вступил законопроект, который установил, что в общем порядке назначать индексацию к пенсии можно только неработающим пенсионерам. В 2023 году депутаты Государственной думы отклонили сразу пять предложений, которые предусматривали различные варианты возврата к такой индексации.