В Китае заявили о «пропаже» коронавируса: куда он мог исчезнуть


Источник фото: kolchvesti.ru
В Поднебесной неожиданно закончился коронавирус COVID-19. То есть, только что он был, а уже его нет. Соответствующее заявление опубликовали после заседания Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, которое проходило под руководством председателя КНР Си Цзиньпиня. О том, что об этом известно, сообщает издание «Московский Комсомолец.


Куда исчез коронавирус COVID-19 в Китае


Кстати, первая группа туристов из страны, которая «совершила чудо в истории человечества», так охарактеризовала коммунистическая партия КНР внезапную победу над коронавирусом, прибудет в Россию 23 февраля. Между нашими государствами вновь возобновлено туристическое сообщение и безвизовые групповые поездки.

Китайские СМИ пишут о «безупречном переходе от режима пандемии к нормальной жизни». Это где-то там, у соседей, вирус продолжает распространяться и мутировать, как заявляет агентство «Синьхуа», а в Поднебесной, где два месяца назад в день заражались по 30 с лишним миллионов человек, тишь-гладь да божья благодать. Но насколько это достоверная информация?

Так как с конца декабря ежедневная статистика заболевших не публикуется вообще, ее засекретили, то можно делать какие угодно заявления, рисовать и объявлять с экранов телевизора любые цифры — их все равно не проверить.

К примеру, Центр по контролю и профилактики заболеваний заявил, что с 10 — 16 февраля число смертей от COVID-19 составило всего 98 человек.

Для сравнения, в России только за 22 февраля по этой причине умерли 34 человека. За неделю с 10 по 16 февраля — 242 человека. И это при том, что у нас все по три раза переболели и никаких вспышек на данный момент не наблюдается. Хотя и сказать, что не заболевают совсем нельзя — чуть меньше 14 тысяч подтверждённых диагнозов за минувшие сутки. То есть смертность составляет около 0,2%.

Может ли такая смертность при неизвестной заболеваемости быть в Китае, хоть с точки зрения теории относительности, хоть по теории вероятности? Чтобы за два последних месяца при переболевшем миллиарде умерли всего 80 тысяч?

В документе, опубликованном по итогам Пленума, отмечается, что все так хорошо и быстро закончилось, потому что ЦК принял самые верные решения и самые точные стратегические коррективы при оценке ситуации с пандемией. И когда запирал народ по домам и объявлял карантин. И когда выпускал на улицу и снимал ограничения. И когда начинал пандемию, и когда спешно ее свернул. Все и всегда в Китае шло по плану. Сейчас большинство ограничений сняты, так как больше нет угрозы.

Сколько человек воспользовались медицинской помощью


По сообщению государственных СМИ КНР, за время пандемии коронавируса медицинской помощью в стране воспользовались более 200 млн инфицированных, вылечено почти 800 тысяч тяжело больных пациентов, при этом «смертность от COVID-19 в Китае была самой низкой в мире». В общем, политика «нулевого ковида» остаётся самой непревзойдённой, и попробуй-ка возрази, сотворил Китай «чудо в истории человечества» или нет, если точной информации все равно нигде не найти.

По оценкам самих китайских функционеров из системы здравоохранения, с тех пор, как в декабре была отменена политика «нулевой COVID», вирусом здесь заразилось более миллиарда человек.

Да, скорее всего, после сильной вспышки, которая длилась примерно 1,5-2 месяца, сейчас инфекция действительно пошла на спад. Так, кстати, было во всех странах. Через несколько месяцев будет ещё один подъем, потом снова передышка и ещё одна волна. Во всяком случае, так было везде. Но у китайцев же свой особый путь.