Групповые безвизовые турпоездки между РФ и Китаем пока не возобновлены

Зампредседателя совета АМС в туризме «Мир без границ», гендиректор компании «Ретро-Туризм» Александр Львов рассказал о перспективах турпоездок между Россией и Китаем. Как оказалось, групповые безвизовые путешествия пока не возобновлены.

Источник изображения: pxhere.com

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы деятельности человека, особенно на туристическую. Между тем в Китае, откуда и начало распространяться заболевание, уже все более растет спрос на поездки за границу, в том числе, в Россию. Также и многие граждане РФ хотели бы посетить Поднебесную. Сегодня представители Минэкономразвития объявили, что соглашения о безвизовых туристических поездках группами между Россией и КНР возобновляются. Кроме того, китайцы, въезжая в Россию, могут не ставить штамп в паспорте при пересечении границы.

В этом году соглашению о безвизовых групповых туристических поездках исполняется 23 года. Приостановлено оно было только из-за COVID-19, теперь же, когда опасность минула, как россияне, так и жители КНР, снова смогут ездить за рубеж.
Однако когда именно возобновленная возможность вступит в юридическую силу, пока не известно. Соглашение опять введут в действие после обмена странами списков операторов с правом работать в данном направлении. Также Александр Львов сомневается, что уже весной следует ожидать резкое увеличение спроса на такие поездки из РФ в Китай и наоборот. Более массово люди будут путешествовать, скорее всего, не раньше начала осени.
Источник: tourism.interfax.ru