Изменятся ли цены на отдых летом 2023 года: мнение российских специалистов


Источник фото: RG.ru
По сравнению с относительно спокойным для путешествий 2021 годом, прошлый год серьезно изменил туристический рынок. Европейские страны закрыли воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, одни государства ужесточили визовые правила, а другие и вовсе запретили въезд гражданам РФ. О том, что изменилось, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Сколько будет стоить отдых летом 2023 года


Согласно предварительным данным, которые имеются в распоряжении Ассоциации туристических операторов России, выездной туризм в 2022 году все-таки вырос — на десять процентов (например, россияне на шестьдесят процентов чаще стали ездить в ОАЭ). Прошлый год ознаменовался взрывным ростом спроса на внутренний туризм. Согласно подсчетам Минэкономразвития, соотечественники ездили внутри России на семь процентов чаще.

Цены на отдых будут расти — для их снижения нет предпосылок ни в плане существенного расширения предложения, ни в плане прогнозов валютного курса. По словам эксперта Сергея Зайнуллина, подорожание тарифов ЖКХ и инфляция могут увеличить стоимость отдыха в РФ минимум на 12-15 процентов. Зарубежные путешествия вырастут в цене еще заметнее — на 20-30 процентов из-за валютных колебаний и сложностей с авиасообщениями.

Куда можно поехать в 2023 году


Для россиян все еще остаются открытыми «восточное» и «южное» направления: некоторые страны Африки, страны Юго-Восточной Азии. Также россияне могут въезжать в государства Латинской Америки, Ближнего Востока. Вместо путешествий в Европу туристы начнут посещать преимущественно страны СНГ, Турцию, Египет и другие направления, такие, как Малайзия, Таиланд, Индия.

Будет расти спрос на поездки в страны бывшего СССР: в Грузию, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Республику Беларусь.

В свою очередь, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Кирилл Рожков отметил, что будет расти культурно-познавательный туризм, интересный «пытливым» путешественникам. Поездки будут короткими по времени (в пределах трех дней) и по расстояниям (свой или соседний регион).

Однозначно в 2023 году продолжит расти спрос на внутренние путешествия, в том числе в таких форматах, как медицинский, активный, культурный, гастрономический, бизнес-туризм. «Россия будет использовать все преимущества в отношении исторических и культурных достопримечательностей, а также естественной красоты и разнообразия ландшафта, для развития туризма», — говорит эксперт.