Непозволительная роскошь: насколько подорожала жизнь в РФ в 2022 году


Источник фото: RG.ru
Росстат посчитал в деталях, на сколько подорожала наша жизнь в 2022 году. Про общую инфляцию в 11,9 процентов все уже слышали, и про то, что продукты в целом подорожали меньше всего остального — на десять процентов с копейками. А промтовары и услуги в среднем на 12-13 процентов. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Насколько подорожала жизнь в России в 2022 году


Как известно, дьявол кроется в деталях, которые очень часто сильно расходятся со средними цифрами. И вот Росстат опубликовал данные по нескольким сотням различных товаров и услуг, которые обсчитывает наше официальное статистическое ведомство.

Начать стоит с хорошего. Продукты нынче, в отличие от 2021 года, действительно далеко не в топе самого вздорожавшего. Более того, чемпионы-2021 по росту цен в виде капусты и прочих овощей из «борщевого набора» сейчас возглавляют топ самых подешевевших товаров. Помог хороший нынешний урожай.

Больше всего из продуктов за прошлый год прибавил в цене маргарин (почти плюс сорок процентов). В основном эта прибавка получилась в первой половине 2022 года — из-за удорожания растительных масел и всяких импортных консервантов, вкусовых добавок и прочего, а также проблем с логистикой. Остается утешать себя тем, что маргарин не самый полезный продукт для здоровья. Как и в большом количестве всякие сладости типа сгущенки, печенья и зефира с пастилой, которые подорожали более чем на двадцать процентов.

Еще в топ-10 самых подорожавших продуктов попали бананы — в среднем цены на них выросли на четверть. Кто там возмущался, что бананы в РФ стоят дешевле морковки? Справедливость восстановлена, дешевыми бананы уже не будут. Морковка, кстати, подешевела.

По словам экспертов, самым резко вздорожавшим непродовольственным товаром стал йод (плюс 50 процентов к прошлогодней цене). Не нужно удивляться, он ведь в основном импортный. Во многих странах Европы, соседних с Украиной, йод в 2022 году был чуть ли не хитом продаж из-за страха радиоактивного заражения.

Продукты, которые подорожали больше всего в РФ


Эксперты говорят, что в топ продуктов, которые подорожали больше всего в 2022 году, входят: маргарин, сгущенка с сахаром, кофе натуральный, печенье, зефир/пастила, соль, овощи замороженные, бананы, рис шлифованный, консервы томатные.

Сгущенка с сахаром стала дороже на 29 процентов, кофе натуральный — на 29. Печенье — на 27 процентов, а зефир и пастила — на 26. Соль, если верить данным Росстата, стала дороже на 26 процентов, как и замороженные овощи. Бананы и шлифованный рис, а также томатные консервы подорожали на 25 процентов.

Если посмотреть на топ самых подорожавших непродовольственных товаров, то там можно обнаружить спички, которые стали дороже на 51 процент, туалетное мыло (на 44 процента), женские прокладки (43 процента) и легковой автомобиль-иномарка (39 процентов).