Минэнерго США считает причиной пандемии COVID-19 утечку с лаборатории

В США следом за ФБР Минэнерго пришло к выводу, что пандемия коронавируса началась с лабораторной утечки. Однако ведомства соблюдают осторожность в комментариях, и пока речи о намеренном создании биологического оружия не и идёт.
Минэнерго США считает причиной пандемии COVID-19 утечку с лаборатории

Источник изображения: pxhere.com

Второе американское ведомство пришло к выводам, что пандемия и её последствия стали возможны благодаря утечке с одной из лабораторий в Китае. Ранее ФБР пришли к такому же выводу. О результатах расследования уведомили Белый дом и некоторых конгрессменов. Стоит отметить, что остальные ведомства придерживаются другого мнения и считают, что вирус животного происхождения и был развит в природе без вмешательства людей в результате мутаций. Несмотря на это, данные Минэнерго имеют большую важность, так как опираются на новые данные, а также контролирует сеть американских национальных лабораторий, в большинстве своём занятых биологическими исследованиями.
Несмотря на официальный доклад, ведомство сомневается в точности своего вердикта и продолжает работать над расследованием происхождения COVID-19. ФБР отказались от комментария, но стоит учесть, что на одинаковый окончательный вердикт структур повлияли причины. Преднамеренное заражение вирусом как биологическим оружием считается невозможным, поэтому не рассматривается, речь идёт лишь о случайной потере данных.
Источник: www.gazeta.ru