Эксперты рассказали, почему Россия продолжает поставлять уран в США

Эксперты рассказали, почему Россия продолжает поставлять уран в США

Американское правительство приступило к созданию стратегического резерва урана. Известно, что Минэнерго США заключило контракты на покупку 800 тыс. фунтов урана с местных рудников, а также госконтракт на 14 млн долларов США с единственным конверсионным заводом для переработки сырья.

Почему Россия продолжает поставлять уран в США


Власти Соединенных Штатов приступили к созданию стратегического резерва урана в попытке сократить поставки из России. Минэнерго страны заключило контракты на покупку 800 тыс. фунтов урана с местных рудников, а также госконтракт на $14 млн с единственным конверсионным заводом для переработки сырья. Программа поддержки местных производителей объемом в $75 млн запущена для возрождения атомной отрасли в США. Создание запасов на фоне санкционных рисков вполне логично, считают эксперты.



Министерство энергетики США заключило первые контракты на поставку урана для создания внутреннего стратегического резерва.

В частности, министерство купит у пяти местных фабрик около 800 тыс. фунтов закиси-окиси урана (U3O8) по цене от $59,5 до $70,5 за фунт.

Для сравнения: в 2021 году американские АЭС приобрели всего 46,7 млн фунтов U3O8 по средней цене $33,9 за фунт.

Отметим, что сейчас США самостоятельно практически не добывают и не перерабатывают уран внутри страны. Ежегодно в стране добывалось по несколько миллионов фунтов урана, но с 2015 года добыча стала резко падать, достигнув исторического минимума в 21 тыс. фунтов U3O8 в 2021 году. В США также не работают фабрики для конверсии и обогащения урана: отрасль фактически остановилась после обвала цен на уран в результате аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году.

Создание стратегического уранового резерва — изначально идея бывшего президента США Дональда Трампа. В 2022 году обсуждение программы ускорилось после начала боевых действий на Украине, когда местные власти и операторы АЭС стали требовать сокращения поставок урана из России.

Для справки: Россия — один из основных поставщиков урана в США. Например, в 2021 году РФ поставила в США 6,3 млн фунтов U3O8 по средней цене в $22,8 за фунт, по данным EIA. Доля России в общей структуре импортных поставок закиси-окиси урана составляла около 14%. Доля России в поставках услуг по обогащению урана (наиболее капиталоемкое направление) — 34%. Западные страны не вводили санкции на атомную отрасль России, включая добычу и переработку урана. Однако цены на уран и услуги по его переработке в 2022 году резко пошли вверх на фоне желания операторов АЭС уйти от поставок из РФ. Спотовая стоимость услуг по конверсии урана в ноябре и декабре 2022 года держались на рекордном уровне за всю историю наблюдений — $40 за 1 кг, следует из данных UxC. Цены на услуги по обогащению урана, по данным на конец декабря, составляли $125 за единицу работы разделения (ЕРР). Средняя спотовая цена на закись-окись урана (U3O8) в декабре составила около $48 за фунт.

В октябре 2022-го США ввезли товаров из РФ на сумму $732 млн


В октябре 2022 года Соединенные Штаты ввезли товаров из России на сумму 732 млн долларов США — это максимум за последние 5 месяцев. Российский экспорт в США фактически свелся к ядерному топливу, удобрениям и металлам платиновой группы

Как показывают детальные данные американских властей, изученные РБК, в октябре поставки из Российской Федерации в Соединенных Штатах фактически свелись к ядерному топливу, минеральным удобрениям и металлам платиновой группы. Эти товары не под санкциями, и американские импортеры используют торговые возможности по максимуму, пояснил директор института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Александр Кнобель. Поставки железа, стали и алюминия практически обнулились (1,1 млн долларов США в октябре).

Напомним, что Российская Федерация с февраля прошлого года перестала публиковать таможенную внешнеторговую статистику.