Эпидемиолог Цзунью назвал удивительные данные о COVID-19 в Китае

Эпидемиолог У Цзунью из Центра по контролю и профилактики заболеваний назвал новые удивительные данные о COVID-19 в Китае. Информация может быть важна, так как миллионы китайцев в преддверии Лунного Нового года отправились в путешествия.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Врач считает, что последняя волна коронавируса заразила 80% населения Китая. Каждые 8 из 10 человек сейчас инфицированы. Сценарий распространения вируса по отдаленным селам маловероятен, так как процент инфицирования слишком высок. В ближайшие пару месяцев вероятность новой вспышки ничтожно мала.

В Министерстве транспорта рассказали, что за 40 дней празднования Нового года люди совершат больше 2 млрд поездок. Многие впервые без ограничений смогут вернуться к своим семьям. Последние три года китайцы жили в условиях постоянного жесткого карантина. В канун праздника совершено 26 млн поездок. По воздуху отправились в путешествие 4,1 млн человек. Поезда выбрали 756 тыс. граждан.

Ученые из Пекинского университета считают, что пик заболеваемости коронавирусом пришелся на 20 декабря. К 11 января заболели уже 900 млн человек. Сейчас количество обращений падает. За месяц в больницах скончались 60 тыс. пациентов. Несмотря на это, из-за забастовок власти отменили политику «нулевого ковида».
Источник: www.mk.ru