«Шансов на выживание мало»: врачи не верят в выздоровление Романа Костомарова


Источник фото: RG.ru
Роман Костомаров находится в состоянии медикаментозной комы, он подключен к ИВЛ и пережил два инсульта. В СМИ последнее время пишут о том, что у спортсмена ухудшилось состояние, поврежден головной мозг, есть отеки. Также состояние фигуриста усугубилось из-за больничной синегнойной палочки. Об этом сообщает издание «Телепрограмма.ПРО».


Состояние Романа Костомарова на сегодня, 26 февраля 2023 года


Спортсмен из-за гангрены перенес ампутацию стоп, как считают источники близкие к медицинским кругам, сепсис спровоцировал еще и тромбозы. Отсюда и два инсульта.

Иммунолог Ирина Ярцева уверена, что доктора в случае с Романом Костомаровым делают все от них зависящее.

«В таких случаях очень мало шансов на выживание. Никаких прогнозов никто давать не может, слишком агрессивное течение болезни», — добавила врач.

Состояние Романа Костомарова на сегодня, 26 февраля 2023 года, оценивается как стабильно тяжелое. Улучшений нет.

Инфекционист объяснил, что может быть причиной ухудшающегося состояния Костомарова


Врач-инфекционист Сергей Андреев выразил мнение, что спортсмен не идет на поправку из-за наличия опасных бактерий в лечебном учреждении. Костомаров находится в реанимации уже полтора месяца. В реанимационных трубках и во многих приборах «живет крайне устойчивая бактериальная флора, которая с годами выработала в себе резистентность практически ко всем существующим видам антибиотиков», заявил он.

«Как правило, в реанимации живут синегнойная палочка, протей мирабилис — грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис (заражение крови), из грамположительных — золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм, начинается бактериемия — множество бактерий в крови и организм в какой-то момент не справляется, а антибиотики практически не помогают», — рассказал врач.

Если иммунная система человека работает, то она может справиться с атакой опасных бактерий, ведь даже золотистый стафилококк живет в нашем организме в небольшом количестве, и иммунная система может его контролировать.

«У Романа, видимо, иммунный ответ практически отсутствует, поэтому внутрибольничная бактериальная флора стала угрожать его жизни. Патогенные микроорганизмы вызвали развитие отита, а затем и воспаление оболочек мозга — менингит. Большой вопрос в том, почему не работает иммунитет? Молодой, крепкий спортсмен, должен бы бороться», — подытожил специалист.

У трехкратного чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира по фигурному катанию диагностировали пневмонию, сепсис и двусторонний гидроторакс. Фигуриста ввели в искусственную кому, подключили к аппарату ИВЛ.