Добавка, благодаря которой оживет даже самая хилая рассада


источник фото: belnovosti.by
Развитие аграрного мира не прекращается. Постоянно на прилавках специализированных магазинов появляются новые препараты для совершенствования удобрений. В составе многих из них есть аминокислоты. Среди них есть добавка, благодаря которой можно оживить даже самую хилую рассаду, сообщает belnovosti.by.


Здоровье растений сегодня поддерживают не только основными питательными веществами и микроэлементами, а и гормонами роста, гуминовыми кислотами для почвы. Благодаря им ускоряется метаболизм, рассада быстрее развивается, качество плодов улучшается. В питании растений большую роль играют аминокислоты.

С какой целью применяют аминокислоты при выращивании культур


Одним из компонентов белка, выступающего основой всех растений, являются аминокислоты. Удобрения, в состав которых они входят, помогают культурам лучше развиваться, активируют их рост и наращивание зеленой массы. За счет аминокислот быстро формируются плоды, и дачники собирают довольно приличные и качественные урожаи.

Немаловажно для каждого растения подобрать определенное удобрение с аминокислотами. Некоторые из них влияют на обильность цветения, другие – формирование плодов, третьи – наращивание зеленой массы. При выборе аминокислот необходимо учитывать аминограмму: о ней можно узнать у производителя или в специализированном магазине. Аминограмма – это показатель качества состава аминокислот в удобрении.

Добавка, от которой даже хилая рассада быстро пойдёт в рост


Оживить даже самую хилую рассаду, активировать ее рост можно за счет триптофана. Эту добавку применяют, что обрабатывать и проращивать семена, повышать устойчивость растения к климатическим переменам, температурным перепадам. Триптофан:


  • укрепит рассаду;

  • повысит ее выносливость;

  • подготовит к стрессовой ситуации;

  • сведет к минимуму риски возникновения и развития болезней;

  • сделает пыльцу более фертильной.


Главное, чтобы удобрение не было чрезмерно концентрированным. В противном случае его не впитает корневая система растения, а в его развитии произойдет сбой.

На разных этапах вегетации рассада нуждается в разных аминокислотах. Триптофан выступает гормоном роста, и применяют его, если растение хилое, не растет, не развивается нормально. Также для рассады применяют следующие аминокислоты:


  • аланин – сделает плоды более качественными, упругими, придаст хороший товарный вид, повысит лежкость;

  • аргинин – нужен растениям в период цветения, повышает фертильность пыльцы;

  • лизин – применяется в период опыления.


Лучшие удобрения с полезными аминокислотами


Испанские производители – самые активные поставщики удобрений с аминокислотами. Лучшими препаратами признаны удобрения компании «Меристем». Их покупают для рассады огурцов, томатов, капусты.

Большой популярностью пользуется «Вигортем-С». В нем много аминокислот. Препаратом обрабатывают зерновые для повышения из засухоустойчивости.

В «Аминомаксе» в большом количестве содержится лизин (10.61%), и им обрабатывают растения в период цветения. В биостимуляторе «Стимакс Фрут» много глютаминовой кислоты, лизина, пролина, триптофана, и его применяют во время всего вегетационного периода.