Что лучше выбрать для посева рассады — торф, кокосовый субстрат, землю с огорода


источник фото: ogorod.ru
Пока горожане доедают новогодние салаты, дачники приступают к земельным работам, подготовке к новому сезону. Январь-февраль для них – активные месяцы: нужно семена на рассаду посеять, подготовить для нее грунт. Как обычно, ребром стоит вопрос: что выбрать – торф, кокосовый субстрат, огородную землю? Об этом сообщает ogorod.ru.


Тестировать почвосмеси, купленные в магазине – это и денежные, и временные затраты. Лучше самому подготовить грунт – компоненты всегда доступны. Главное — подобрать хороший «рецепт». Именно это несложное дело и вызывает массу вопросов.

Подойдет ли огородная земля, торф и кокосовый субстрат для посева рассады


В почву, в которой будет выращиваться рассада, все подряд класть нельзя. Разные огородные и цветочные культуры нуждаются в определенном грунте. Некоторые свойства тех или иных субстратов либо помогают, либо вредят рассаде. Даже огородная земля подходит не для каждой.

Конечно, взять огородную землю и посеять в нее семена на рассаду – проще простого. К тому же, молодые проростки «сидеть» в ней будут недолго – всего-то дождаться пикировки. Затем будет пересадка на постоянное место. Однако, на начальном этапе развития растения сенцы должны получить полноценное питание, иначе они не вырастут здоровыми, не будут полноценно существовать.

Дачники с многолетним опытом подметили, что в земле с огорода, торфе и «голом» разрыхлителе (перлит, к примеру) нет всех необходимых для роста и развития рассады компонентов. Однокомпонентный субстрат для нее не подойдет. Не подойдут для посева рассады минеральная вата и кокосовый субстрат – в них хоть и нейтральная кислотность, высокая влаго- и воздухоемкость, но они «пустые». Рассада в них будет развиваться плохо.

Что касается торфяных таблеток, то они не являются чистым торфом. В их состав входят многие составляющие, минеральные добавки, фунгициды стимуляторы роста. В них после сеять семена на рассаду. А если использовать землю с огорода, то ее нужно разбавлять дополнительными компонентами, чтобы улучшить плодородие, сделать ее рыхлой и структурированной, нормальной кислотности.

Что нельзя добавлять в грунт для посева семян на рассаду


Некоторые компоненты в грунт для посева семян на рассаду добавлять нельзя, иначе молодые растения попросту погибнут. Недопустимо разводить его с:


  • свежим навозом, перепревшими листьями, чайной заваркой. Они будут разлагаться, смесь перегреется, корни рассады погибнут;

  • глиной. Из-за нее грунт станет тяжелее, повысится его плотность, и сеянцы погибнут;

  • свежими опилками, измельченной древесной корой. Они попросту сильно закислят грунт.


Что и в каких пропорциях смешать с грунтом для рассады


Для выращивания крепкой и здоровой рассады, грунт под ее семена надо смешивать с правильными компонентами и в определенных пропорциях.

Для посева семян на рассаду берется:


  • земля с огорода, сада, леса или дерновая. При этом она должна быть взята с участка, на который будет высажена подросшая рассада. Это основная часть почвосмеси;

  • низинный торф – тот, который хорошо разложился, имеет много полезных легкоусвояемых веществ. Его берут до 1/3 от общего объема грунта;

  • биогумус, перегной, созревший компост. В них много полезных компонентов для рассады;

  • керамзит, мелкий пенопласт, крупный речной песок. Они должны быть стерильными, использоваться, как разрыхлитесь, и в пропорции 1 к 5 к грунту;

  • зола. Является микроудобрением и неплохим раскислителем почвы, дезинфектором. Благодаря ей не появляется корневая гнить. Пропорции – 1-1.5 ст. зола на 10 л грунта;

  • гидрогель. Он влагоемкий, выступает как дополнительный разрыхлитель. Пропорции – 10 г на 10 л.