Даже кожура пригодится: смелые и неожиданные лайфхаки с бананами

Даже кожура пригодится: смелые и неожиданные лайфхаки с бананами

Многие из нас очень любят бананы. Однако не все знают о том, что банан широко применяют не только в кулинарии, но и в сфере ухода за кожей, садоводстве и даже уборке. Некоторые лайфхаки с бананом настолько неожиданные, что удивят каждого.

Неожиданные лайфхаки с бананами


Трудно быть равнодушным к бананам, ведь этих фруктов всегда много на прилавках магазинов. Впрочем, не каждый знает, что банан можно не только съесть, но и применять для других целей.



Что можно сделать из банана за 5 минут для кожи — действенная маска


Спелый банан положительно влияет на кожу лица и даст фору даже дорогим кремам. Сделайте пюре из банана и нанесите его на лицо. Оставьте банановую маску на 10-15 минут и смойте прохладной водой. Кожа станет увлажненной и сияющей.

Чем полезна банановая кожура для растений: лайфхак для садоводов


Иногда бананы крайне быстро перезревают, а мягкие фрукты не всегда едят. Большинство из нас начинают думать, что приготовить из перезрелых бананов. Но их можно применить по-другому, например, для того, чтобы помочь созреть другим фруктам и овощам.

Дело в том, что перезрелые бананы выделяют газ этилен. Именно он ускоряет созревание фруктов и овощей. Итак, если в вашем доме есть недозрелое авокадо, томат или яблоко, то положите рядом перезрелый банан. Он ускорит процесс созревания.

Банан спасает растения: рецепты подкормки


Комнатные растения любят бананы, особенно их кожуру. Многие из нас даже не подозревают, чем полезна банановая кожура для растений. На самом деле в ней содержится много калия, необходимого для здорового роста многих комнатных растений. Кроме того, кожура может придать блеск листьям.

Удобрять комнатные растения банановой кожурой можно двумя способами:


  • высушите кожуру, измельчите ее в блендере и добавляйте во время посадки растения как сухое удобрение;

  • сделайте пюре из свежей кожуры банана и воды, применяйте его как жидкое удобрение во время полива растений.


Первый тип подпитки можно смело комбинировать со вторым.

Какие растения можно удобрять банановой кожурой: варианты


Недостаток калия довольно часто приводит к уничтожению растения, поэтому банановая подкормка может служить хорошей профилактикой. Вы удивитесь, но на вопрос о том, что можно удобрять бананами, ответ прост: банановая подкормка подходит практически всем растениям.

Особенно подкормки из бананов обожают бегония и цикламен. Кроме того, фиалки рекомендуют поливать банановым настоем. Для усиления эффекта можно добавить немного зеленого чая.

Более того, банановая кожура, перезрелые или испорченные фрукты можно добавлять во время посадки садовых роз, помидоров, папоротников и других растений на вашем садовом участке. Кстати, это хороший лайфхак для тех, кто ищет, что можно сделать с испорченными бананами. Они с легкостью превращаются в питательные удобрения.

Кроме того, кожурой банана можно протирать декоративные растения, особенно с крупными листьями, которые тускнеют и пылятся. Банановая кожура вернет им блеск.