«Шансы — 50 на 50»: что известно о состоянии фигуриста Романа Костомарова на 24 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
Фигурист Роман Костомаров находится в медицинском учреждении с 10 января 2023 года. В последнее время в Сети появляются тревожные новости о его состоянии здоровья. Поклонникам кажется, что Роману уже нельзя помочь. О том, что происходит, сообщает издание «СтарХит».


Состояние Романа Костомарова на сегодня, 24 февраля 2023 года


С самого начала года Роман Костомаров борется с тяжелым недугом. Недавно чемпион мира по фигурному катанию перенес инсульт и операции по удалению конечностей. Врачи продолжают биться за здоровье спортсмена, но болезнь никак не отступит.

Два дня назад источник, близко знакомый с ситуацией, рассказал о том, что фигурист перенес инсульт. Из-за острого нарушения кровоснабжения головного мозга появились дополнительные побочные эффекты, которые требуют медикаментозного вмешательства. А лекарства, в свою очередь, могут плохо сказаться на иммунитете Костомарова.

«Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — прокомментировал собеседник.

Иммунолог назвала уникальной историю болезни Романа Костомарова


Отказ иммунной системы у российского фигуриста Романа Костомарова — уникальный случай для 46-летнего здорового спортсмена, заявила иммунолог Ирина Ярцева. Специалист обратила внимание, что банальная инфекция обернулась тяжелой пневмонией, которая развилась практически за сутки. Ярцева пояснила, что для такого отказа иммунитета нужны серьезные причины, например, ВИЧ или рак, а в случае с крепким организмом спортсмена «это не укладывается в привычные рамки».

Случай Костомарова уникален тем, что у здорового, молодого 46-летнего спортсмена отказала иммунная система. Для такого отказа нужны серьезные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия, убивающая иммунный ответ. Здесь мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, а спортсмены очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки, — сказала Ярцева.

Иммунолог указала, что тяжелая пневмония развилась у спортсмена практически за сутки, в течение которых его успели довезти до больницы и подключить к различным аппаратам.

По мнению Ярцевой, Костомаров находится на грани смерти. Она заявила, что врачи пытаются делать «что-то невероятное», но в таких случаях мало шансов на выживание. По словам иммунолога, никто не может давать никаких прогнозов, учитывая слишком агрессивное течение болезни. Ярцева считает, что «с самого начала у него все пошло не так».