«Возможны осложнения»: хирург озвучил страшный прогноз о здоровье Романа Костомарова


Источник фото: RG.ru
Состояние здоровья Романа Костомарова беспокоит его поклонников, которые с 10 января 2023 года переживают, всё ли с ним будет в порядке. Врачи продолжают бороться за жизнь фигуриста в московской больнице. Вчера, 10 февраля 2023 года стало известно, что Костомаров якобы дал добро на ампутацию пальцев рук. О том, как себя чувствует звезда фигурного катания, сообщает портал «Телепрограмма.ПРО».


Состояние здоровья Романа Костомарова на сегодня, 11 февраля 2023 года


Роману Костомарову предложили помощь специалисты ФГУП «Центр инновационных технологий в ортопедии». Директор Алексей Скоблин заверил, что после согласия спортсмена консультацию можно будет провести прямо в больнице. Однако возвращение к привычной жизни, по словам врача-травматолога-ортопеда, зависит не только от качества протеза, но и реабилитации и адаптации.

Как правило, после изготовления протеза начинается плотная комплексная работа. И помимо лечебной гимнастики, массажа, физиотерапии, сенсорной двигательной терапии и эрготерапии Роману Костомарову, как и другим столкнувшимся с этой ситуацией людям, требуется психолог.

«Практически у всех людей после ампутации наблюдается депрессивное состояние», – объяснил директор центра.

Известно, что Костомаров находится в сознании, но у него большие проблемы с руками. Состояние фигуриста остается стабильно тяжелым. Он не улыбается и мало говорит.

Страшный прогноз о Костомарове: что говорит российский хирург


Близкое окружение спортсмена не дает никаких прогнозов. История болезни и анализы Костомарова засекречены и ограничены в доступе, чтобы не произошло утечки сведений.

Врач-хирург высшей категории Иван Руссу прокомментировал ситуацию, сложившуюся с Костомаровым, и дал свой расклад на будущее, в том числе не исключил пессимистичного развития событий.

Медик заметил, что использование ЭКМО предполагает появление рисков, о которых предупреждают близких перед подключением больного. У Костомарова это и произошло. Руссу допустил, что у фигуриста могли дать сбой почки, легкие, сердечно-сосудистая система.

«Возможны осложнения. В первую очередь, развивается почечная недостаточность, геморрагические кровотечения, сепсис. Также развиваются тромбозы глубоких вен конечностей, что может привести в дальнейшем к ишемии тканей, нарушению кровообращения и как следствие — к гангрене», — поведал «Пятому каналу» врач.

Антибиотики не подействовали, и, чтобы спасти жизнь, врачи провели ампутацию пораженных конечностей. Что будет дальше, хирург объясняет довольно осторожно. Поскольку все сугубо индивидуально, а прогнозы — дело неблагодарное.

При благоприятном стечении обстоятельств Костомаров восстановится за два месяца. Но если на фоне гангрены сохранится раневая инфекция, тогда сбудется пессимистичный прогноз: «Может не зажить с первого раза. Тогда придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Это может затянуться на год». Возможен и более плачевный исход. В случае поражения костной ткани Костомарову придется столкнуться с остеомиелитом и бороться за жизнь все оставшееся время.