У Романа Костомарова после ампутации стоп активно прогрессирует некроз рук

У Романа Костомарова после ампутации стоп активно прогрессирует некроз рук

Известный в России олимпийский чемпион Роман Костомаров 10 января попал в больницу. У звездного фигуриста врачи диагностировали левостороннюю пневмонию, грипп, сепсис и интоксикацию организма. Спустя несколько недель 7 февраля врачи были вынуждены ампутировать у спортсмена обе стопы. Сейчас Костомаров находится в реанимации под пристальным присмотром врачей, но состояние здоровья при этом продолжает ухудшаться.

Некроз прогрессирует: состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова на сегодня, 10 февраля 2023 года


Недавно стало известно, что Роману Костомарову ампутировали обе стопы. К сожалению, состояние олимпийского чемпиона до сих пор остается крайне тяжелым. У спортсмена прогрессирует некроз верхних конечностей.



«Утром был осмотр. Костомаров в сознании, на руках пальцы наблюдают. Скажем так, пожать руку он не может. Но там не такой выраженный некроз», — сообщил инсайдер.

​​​​​​​Официально ситуация вокруг возможной ампутации пальцев рук Романа Костомарова комментариев не получила.

Врач назвал роковую ошибку Романа Костомарова, из-за которой грипп привел к гангрене и ампутации


Эндокринолог и реаниматолог Зухра Павлова высказалась о ситуации вокруг олимпийского чемпиона Романа Костомарова.

По мнению специалиста, спровоцировать резкое ухудшение состояния спортсмена могли напряженные тренировки, которые он проводил за неделю до того, как попасть в больницу. Также она не исключает наличие скрытых болезней у спортсмена.



В беседе с “КП” врач напомнила, что Роман Костомаров выступил в 30 спектаклях на льду в рамках своего турне “Волшебник из страны Оз”. На примере Романа Костомарова она указала на необходимость не забывать о гигиене труда и отдыха.

“Если работать так напряженно, то от организма требуются колоссальные усилия, даже от тренированного. Происходит “срыв адаптации”: это состояние, когда надпочечники не могут обеспечить работу организма”, – отметила она, подчеркнув, что при отсутствии такого напряжения Костомаров спокойно бы перенес инфекцию, и вся ситуация “не превратилась бы в тяжелую драму”.

В качестве примера тяжелого развития болезни при экстремальных нагрузках Павлова привела ситуации с Юрием Шатуновым и Юлией Началовой, указав на скрытые причины “синдрома внезапной смерти”.

По информации журналистов, сейчас Роман Костомаров восстанавливается после ампутации стопы. Однако, по некоторым данным, в ближайшее время ему может потребоваться еще одна операция – на руке, где также прогрессирует некроз.

Сообщается, что Роман Костомаров не может сгибать пальцы рук. К тому же он остается подключенным к аппарату ИВЛ.

Почему жена Костомарова не общается с журналистами


Супруга Романа Костомарова Оксана Домнина каждый день приходит к своему мужу в больницу. Она постоянно на связи с медиками и получает информацию о его состоянии. При этом она отказывается общаться с прессой и выходить на связь с общественностью.

На этом фоне депутат Государственной думы Светлана Журова, которая дружит с Оксаной Домниной, заявила, что жена Романа Костомарова боится подвоха и подделок. При этом она пока не хочет начинать сбор средств на реабилитацию спортсмена.

Ранее TopNews писал о том, что жена Романа Костомарова впервые высказалась об ампутации стоп у своего мужа.

При этом в больнице после утечки данных засекретили карту Романа Костомарова.