Нештатные Штаты: 13 крушений поездов за два неполных месяца плюс два экологических ЧП


Фото из открытых источников
Статистика неумолима: еще не прошло двух месяцев с начала года, но в разных американских регионах произошло 13 крушений поездов. Плюс к этому разгораются скандалы вокруг двух подряд химических катастроф в Огайо.
 
Издание Independent рассказывает о деталях чрезвычайных происшествий и приводит неутешительную статистику. Оказывается, аварии на «железке» для американцев совсем не что-то из ряда вон выходящее.
 
За год, в среднем, их случается 1704. В России, для сравнения, в 10 раз меньше. Причина до банальности проста: железнодорожная сеть в Штатах изношена до крайности. Даже опоры мостов в полуразрушенном состоянии, как и ряд инфраструктурных объектов других кластеров экономики.
 
Вся суть мнимого «величия» Америки в ее финансовых спекуляциях и выгребании ресурсов из других стран мира. Но даже при этом она умудрилась накопить фантастический госдолг почти в 31,5 триллиона долларов!
 
Но это, похоже, не заботит Белый дом. Как и новые катастрофы, произошедшие в штате Огайо. В начале месяца там сошел с рельсов поезд с химикатами. Власти штата нашли «выход»: чтобы опасные вещества не просочились в почву и воду, их попросту подожгли.
 
С химиками никто не советовался, иначе было бы ясно: винилхлорид при горении испускает ядовитый газ хлорводород и ещё более ядовитый фосген. Последний вообще относят к разряду боевых отравляющих веществ. Ученые уже сравнивают эту катастрофу по грядущим последствиям с Чернобылем и Фукусимой.
 
А сейчас там же, в Огайо — взрыв и пожарище на металлургическом заводе компании Schumann & Co. Это предприятие по производству сплавов меди. О новом происшествии сообщил телеканал Fox News.