Отчет о ВВП США показывает тревожный признак Великой депрессии


Фото из открытых источников
Последние данные Бюро экономического анализа показывают, что экономика США выросла на 2,9% в четвертом квартале 2022 года и на 2,1% в целом за год. Белый дом пытается поставить этот положительный рост себе в заслугу, однако, как сообщает karl-marks.ru со ссылкой на Foxbusiness, состояние национальной экономики вызывает серьезные опасения и для этого достаточно лишь немногим более внимательно изучить имеющиеся данные.
 
Так, инвестиции в недвижимость упали на 26,7%, поскольку потребители не могли позволить себе сочетание высоких цен на жилье, высоких процентных ставок и падения реальных доходов. Неудивительно, что доступность жилья упала до исторического минимума.
 
При этом увеличение товарно-материальных запасов, на который приходится половина роста ВВП в четвертом квартале, также не сулит ничего хорошего. Это связано с тем, что компании не могут продавать существующие запасы по текущим ценам. Ликвидация этих акций со скидкой будет означать более низкую доходность и еще больше подорвет будущий рост.
 
Еще одним положительным фактором, повлиявшим на уровень ВВП, был чистый экспорт, т.е. просто экспорт минус импорт. Но тут приходит на помощь спад в международной торговле, что вряд ли является признаком богатства Америки. Вместо этого импорт просто падает быстрее, чем экспорт, что отражается на росте ВВП.
 
Самая же тревожная информация из отчета о ВВП — это резкое падение реального располагаемого дохода, который в 2022 году сократился более чем на $1 трлн. Для сравнения, это второе по величине падение процента реального располагаемого дохода в истории, уступающее только 1932 год, худший год Великой депрессии.
 
Чтобы понять, что это означает, представьте, что ваше рабочее время сократилось. Теперь, когда вы зарабатываете на 100 долларов меньше в неделю, вы решили сократить свои еженедельные расходы на 105 долларов. Затем бюджет показывает чистое увеличение на 5 долларов, оставшееся на конец недели. Ваш доход подобен экспорту, ваши расходы — импорту, а общее изменение бюджета — чистому экспорту.
 
Таким образом, хотя изменения бюджета в реальности заставляют вас чувствовать себя хуже, номинально вы чувствуете себя лучше. Это и произошло с чистым экспортом в отчете о ВВП.
 
Но, возможно, наиболее серьезным фактором, вызывающим опасения, следует назвать резкое снижение реального располагаемого дохода, который в 2022 году сократился более чем на 1 триллион долларов.
 
Для сравнения, это второе по величине процентное падение реального располагаемого дохода в истории, превзойденное только 1932 годом, худшим годом Великой депрессии. Чтобы не отставать от инфляции, потребители вкладывают свои сбережения и выписывают «стимулирующие» чеки, которые они получили в 2020 и 2021 годах. Задолженность по кредитным картам продолжает расти, а сбережения в прошлом году сократились на 1,6 триллиона долларов, что ниже уровня 2009 года.
 
Поскольку у потребителей по-прежнему заканчиваются наличные деньги, а стоимость кредитов растет, рост потребительских расходов будет продолжать замедляться. Поскольку на его долю приходится около двух третей ВВП, это не сулит ничего хорошего для экономики.
 
Как это влияет на потребителя? Средняя американская семья теряла около 6000 долларов в год в покупательной способности при Байдене, потому что цены росли намного быстрее, чем заработная плата. Более высокие процентные ставки увеличили ежегодные расходы по займам на 1400 долларов, в результате чего средняя семья с годовым бюджетом на 7400 долларов меньше.
 
Между тем, федеральные расходы на оборону выросли на 11,2% в четвертом квартале, что является еще одним примером того, как политики подпитывают федеральный бюджет, в то время как финансовый бюджет испытывает голод.
 
Если вы когда-либо водили машину, в которой закончился бензин, вы, возможно, замечали, что двигатель набирает обороты непосредственно перед тем, как заглохнуть. Кажется, это то, что мы наблюдаем в экономике США — ее двигатель, уже работающий фактически на парах, вот-вот остановится.