Крым и Киев могут оказаться в зоне поражения: шокирующий прогноз от сейсмолога Кендзера

Крым и Киев могут оказаться в зоне поражения: шокирующий прогноз от сейсмолога Кендзера

Известный российский сейсмолог рассказал, где в Украине могут произойти сильные землетрясения. Землетрясения, произошедшие утром 6 февраля в Турции и Сирии, возникли в сейсмоактивном поясе к которому относятся также Украина и отдельные регионы России. Такое разъяснения озвучил Александр Кендзер.

Киевлянам стоит приготовится


В Украине сильные землетрясения могут произойти, в частности, в Киеве и Крыму. Землетрясения в Турции возникли в сейсмоактивном поясе к которому относится и Украина. Об этом журналистам рассказал сейсмолог Александр Кендзера.



“Безусловно может быть (сильное землетрясение в Киеве — ред.), все зависит от того, о каком землетрясении мы говорим. В частности эти землетрясения с очагами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, которая на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания и в Киеве, и в москве, и в санкт-петербурге. Люди помнят сильные землетрясения, которые были в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться”, — рассказал Кендзера.

Крым в опасности, стоит ли ждать землетрясения


Сильные землетрясения могут произойти в Крыму, который имеет собственные сейсмоактивные зоны, в частности, южное побережье.

“Там в 1927 году произошло такое сильное землетрясение, что оно фактически всё побережье разрушило”, — сказал Кендзера.

Он добавил, что землетрясение в Турции произошло в сейсмоактивном поясе к которому относится полуостров.

“Просто землетрясения произошли на юго-западной окраине этого пояса, а мы лежим на северо-восточной части”, — отметил Кендзера.

Землетрясение 13.02.2023 ощутили жители Румынии и Молдовы


Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на юго-западе Румынии, сообщает румынский Национальный институт исследований развития физики Земли.

«В 16:58:06 (17:58 мск) произошло сильное землетрясение в Олтении, уезд Горж, магнитудой 5,2, на глубине 15 километров», — сообщается на сайте института.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Землетрясение ощутили не только в столице Румынии в 207 километрах от эпицентра, но и в соседней Молдавии.