Илон Маск отказался восстанавливать полную работу Starlink на Украине и потроллил Штаты по поводу «инопланетных» шаров


Фото из открытых источников
Продолжается история с ограничением компанией SpaceX опционала применения интернет-спутников Starlink для Украины. Илону Маску приходится отвечать на критику оппонентов.
 
Как рассказывает РИА Новости, в перепалку с Маском ввязался экс-астронавт NASA Скотт Келли. Он решил дать «бесценные» советы экстравагантному бизнесмену. Келли настоятельно просил Маска не сокращать область функционала Starlink для Киева.
 
На что глава SpaceX ответил в своей соцсети Твиттер, что такой шаг послужит эскалации конфликта на Украине и, более того, может добавить риска развязыванию третьей мировой войны. Хорошо известно, что эту спутниковую систему украинские войска используют в военных целях.
 
Отреагировал Илон Маск и на шумиху вокруг сбитых уже четырех «неопознанных объектов» над территорией США и Канады. Первый, «пробный шар», правда, китайцы признали как свой «заблудившийся метеозонд». Про следующие молчат.
 
Зато оригинальную идею высказал генерал Глен ван Хёрк, глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Он заявил, что не исключает: это посланцы инопланетного разума.
 
Эдвард Сноуден тут же выдвинул версию, что такими «сенсациями» отвлекают внимание от взрыва Северных потоков, в которых найден явный американский след.
 
Илон Маск тоже отозвался на широко тиражируемую в СМИ «версию» генерала. Написал в Твиттере, что волноваться не стоит. Просто в гости к землянам заглянули «некоторые из моих инопланетных друзей».