Теперь придется платить: Netflix запретит делиться паролем с другими пользователями

Теперь придется платить: Netflix запретит делиться паролем с другими пользователями

Известная в мире компания Netflix запретит делиться паролем с другими пользователями. Всему виной потеря пользователей и убытки, которые в связи с этим несет Netflix.

Netflix запретит делиться паролем с другими пользователями




Довольно часто пользователи Netflix делят один аккаунт на нескольких человек, которые не живут под одной крышей, несмотря на то, что это запрещено правилами. Раньше компания никак не пресекала «шеринг» паролей — совместное использование одной подписки из разных домов. Однако задумалась об этом после того, как начала терять подписчиков. Летом ушедшего 2022 года сервис Netflix лишился более миллиона пользователей за один квартал.

В связи с этим 8 февраля текущего года Netflix обратился к зрителям и заявил, что запрещает обмениваться паролями между пользователями, живущими в разных домах. Теперь устройства, с которых используется аккаунт, должны раз в месяц подключаться к домашней вайфай-сети. Разбираемся, что происходит и как будут работать совместные аккаунты.

Когда ограничения компании вступят в силу


Ограничения уже действуют в странах Латинской Америки: Коста-Рике, Чили и Перу. С 8 февраля правила ввели в Канаде, Новой Зеландии, Португалии и Испании. «В ближайшие месяцы» эти правила станут действовать по всему миру.

Как будет работать запрет делиться паролями




В официальном заявлении Netflix рассказали мало подробностей, как именно будут работать ограничения шеринга паролей. Поэтому часть информации мы взяли из удаленных правил для Латинской Америки, где тестировали систему. Возможно, в зависимости от конкретной страны правила будут немного меняться.

Пользователи Netflix будут устанавливать «основную локацию». Она определяется по IP-адресам, идентификаторам устройств и активности аккаунта. Как это работает для владельца подписки: он должен зарегистрировать домашнюю вайфай-точку в аккаунте, а затем раз в месяц заходить через нее в профиль и что-нибудь смотреть на Netflix. В противном случае устройство придется привязывать к локации заново.

Согласно правилам в Латинской Америке, «основная локация» считается в первую очередь по телевизору с авторизованным профилем Netflix, подключенному к домашнему Wi-Fi. Все остальные устройства, которые регулярно подключаются к домашнему Wi-Fi, тоже будут считаться верифицированными. «Основную локацию» можно менять, но не указано, как часто.

Вне дома можно подключить временный доступ к Netflix. В официальном заявлении компании говорится, что владельцы аккаунтов смогут «легко» смотреть Netflix со своих устройств или нового телевизора, если уедут из дома в отпуск. Других подробностей нет.

Судя по правилам, действовавшим в Латинской Америке, если пользователь попытается войти в учетную запись не из «основной локации», то это устройство могут заблокировать. Если владелец аккаунта путешествует, он может запросить временный код, который действует семь дней и позволяет использовать профиль вне дома.

Друзей и родственников, которые не живут с пользователем, можно подключить за плату. Для пользователей, которые делились паролем и пользовались аккаунтом из разных домов, Netflix вводит функцию «дополнительного участника». За дополнительную плату владелец аккаунта может добавить двух людей, не живущих вместе с ним. Они смогут пользоваться аккаунтом из своих домов без ограничений.

Согласно правилам, которые действуют в Канаде, Новой Зеландии, Португалии и Испании, плату за подписку всех участников будут списывать с карты владельца аккаунта. К примеру, в Канаде функция стоит 7 CAD⁣ (387 Р) за двух дополнительных участников. При этом они должны жить в одной стране с владельцем аккаунта.