Netflix и HBO Max всё чаще закрывают сериалы: в чём причина таких решений


Источник фото: RG.ru
За последние три месяца медиагиганты Netflix и HBO Max закрыли более десяти сериалов. Речь идет о таких проектах — «1899», «Роковой патруль», «Мир дикого Запада». Известно, что многие сериалы высоко оценили зрители и кинокритики, а их создатели рассчитывали поработать над продолжениями, но с этим как-то не задалось. В HBO Max и Netflix по-разному объясняют решение о закрытии шоу. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Сериалы, которые закрыли Netflix и HBO Max


Проект под названием — «Без пары» стал одним из первых, который решили свернуть сразу после показа. Сериал был закрыт после первого сезона. Отмена, по мнению экспертов, неудивительна. Сериал не задержался в еженедельном топ-10 по популярности «Нетфликс». Даже в день премьеры он с трудом достиг шестого места в списке. На IMDb сериал набрал семь баллов рейтинга, а на «Кинопоиске» — 7,2.

Еще один сериал под названием «Кафедра» был закрыт после первого сезона. После выхода он пользовался популярностью у зрителей и попал в еженедельный список десяти самых популярных шоу стриминга. На IMDb «Кафедра» получила 7,2 балла, а на «Кинопоиске» — 6,9 балла.

Сериал «1899» был закрыт после первого сезона. Лента получила положительные отзывы критиков, но зрители не оценили этот проект.

HBO Max закрыли сериалы «Личная жизнь» и «Мир дикого Запада». Также были закрыты «Кокетка», «Сплетница», «Титаны» и «Роковой патруль».

Почему Netflix и HBO Max закрывают сериал за сериалом


Руководители Netflix говорят, что никогда не закрывали успешные шоу, так как это было неоправданно с финансовой точки зрения. По их словам, многие сериалы «сделаны с любовью», но привлекают совсем небольшую аудиторию при очень высоких затратах на производство.

«Если у сериала маленькая аудитория, у него должен быть низкий бюджет. Если у него высокий бюджет, аудитория должна ему соответствовать. Если поддерживать баланс, такие сериалы можно выпускать бесконечно», — говорит один из руководителей Neflix Тед Сарандос.

Неизвестно, как именно Netflix определяет успех сериала. Сервис публикует данные о просмотрах только самых крупных релизов.

Одна из причин закрытия многих сериалов на платформе HBO Max — сокращение расходов. Гендиректор Дэвид Заслав пообещал акционерам сэкономить 3,5 миллиарда долларов. Компания сократила число готовящихся сериалов, а часть вообще сняла с показа. Большой резонанс вызвала отмена фильма «Бэтгерл», причем он уже был снят и находился на стадии постпродакшена.

Некоторые проекты закрывают из-за низкой популярности. Согласно подсчетам The Hollywood Reporter, сериал «Мир дикого Запада» обходился студии слишком дорого, особенно с учетом падающих рейтингов.