Байден в Белфасте оттолкнул Сунака, а затем поговорил с «прыгающим призраком»


Фото из открытых источников
Мировая пресса продолжает освещать детали визита главы Белого Дома в Белфаст. «Голубь мира», как обычно, чудит. Нет, пожалуй, уже чадит запредельно.
  
Напомним, Джо Байден отказался присутствовать на церемонии коронации Карла III в Лондоне, что состоится 6 мая. «Из соображений безопасности». В Белфасте, видимо, спокойнее. Впрочем, президент США любит подчеркивать свои ирландские и католические корни.
 
Британский премьер Риши Сунак прикатил прямо в аэропорт Белфаста встречать дорогого гостя. Бросился к сходящему с трапа самолета «патрону», но тот демонстративно оттолкнул «вассала».
 
Этот подчеркнутый жест неуважения, скажем мягко, громко обсуждают многочисленные мировые СМИ. Daily Mail, например, задается вопросом: «Байден вообще узнал Риши?»
 
«Дедушка Джо» выступил в Ольстерском университете. И тут не обошлось без перформанса. В какой-то момент, уже по традиции, «лектор» повернулся спиной к публике. Но не просто так отвернулся, у него была «веская» причина.
 
Как рассказывают очевидцы, американский вояжер вознес глаза вверх и попросил кого-то неведомого и невидимого остальным, непросветленным: «Только не прыгайте, хорошо?»
Видимо, ему ответили одобрительно, поскольку Джо расслабился и пообещал аудитории, что «американцы всегда будут с вами, действительно, на каждом своём шагу». Успокаивал или угрожал?..