Коронация Карла III еще не прошла, но уже гремят скандалы: будет ли трансляция мероприятия 6 мая и пригласили ли Гарри с Меган

Коронация Карла III еще не прошла, но уже гремят скандалы: будет ли трансляция мероприятия 6 мая и пригласили ли Гарри с Меган

Британский монарх Карл III, ранее известный как принц Чарльз, переживает непростые месяцы. На носу его коронация (напомним, что она назначена на 6 мая), которую некоторые британские газеты уже анонсировали как «главное событие года», а многое до сих пор не готово, да и впереди маячат скандалы, а интриг становится все больше.

Интриги и скандалы коронации Карла III 6 мая 2023 года


Формально Карл III вступил на трон сразу после смерти своей матери Елизаветы осенью прошлого года, то есть он сейчас полноценный король. Однако монарху еще предстоит пышная церемония помазания на царство, которая носит скорее символический, а не юридический характер.



Торжественная служба пройдет в Вестминстерском аббатстве 6 мая, проведет ее архиепископ Кентерберийский. После обряда помазания король и королева-консорт в сопровождении коронационной процессии и членов монаршей семьи вернутся в Букингемский дворец, где поднимутся на балкон и поприветствуют «счастливых подданных».

На следующий день, 7 мая, в Виндзорском дворце будет дан концерт, венцом которого должен стать виртуальный хор, объединяющий выдающихся певцов стран Содружества наций (54 бывшие британские колонии, а также Мозамбик). Вслед за этим состоится большой обед, концерт и лазерное шоу.

8 мая, в понедельник, гражданам Великобритании предоставят дополнительный выходной, чтобы они смогли как следует отдохнуть и навсегда запомнить торжества по случаю коронации монарха.

Помимо собственно коронования для подданных подготовили настоящее шоу в духе рок-фестиваля. Пригласить планировали самых известных британских звезд, включая легендарную групп «Spice Girls», которая последний раз выступала вместе на открытии Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Правда, все пошло не по плану.

Как пишет «Дейли Мейл», по крайней мере три суперзвезды отклонили приглашение на предстоящий концерт: Элтон Джон, Гарри Стайлз и те самые «Spice Girls». Причем предлог выбрали весьма банальный – «высокая занятость». Такое вот неуважение к королю. Следом стало известно, что от участия в концерте отказались Адель и Эд Ширан. Запахло преднамеренным демаршем и антимонархическими воззрениями. Британская пресса вовсю стала шутить, что вместо живых выступлений монарх порадует своих подданных, включив на колонке королевский плейлист. Благо тот предусмотрительно опубликован на официальном сайте церемонии.

Будет ли трансляция коронации Карла


Перед коронацией разгорелся еще один скандал, связанный, правда, не с самой церемонией, а с ее освещением в СМИ. Дело в том, что самый главный британский канал «Би-би-си» едва не отказался транслировать торжество! Сотрудники компании проголосовали за проведение крупнейшей за последние 13 лет забастовки в знак протеста против изменений, внесенных корпорацией в содержание программ, транслируемых в Англии.

Журналисты предупредили, что их стачка может быть организована во время коронации Карла III. Впрочем, в последний момент профсоюз решил не портить праздник монарху, и перенес стачку на «правительственный час», посвященный утверждению госбюджета. Впрочем, они оставили за собой возможность еще переменить свое решение.

Пригласили Гарри на коронацию или нет


Коронация Карла III запланирована на 6 мая 2023 года, вместе с новым монархом в качестве королевы-консорта будет коронована его жена Камилла. Мероприятие пройдет в Вестминстерском аббатстве.

Члены королевской семьи могут быть не рады присутствию на церемонии сына короля и его жены, принца Гарри и Меган Маркл, писал The Sun. В частности, этот вопрос обсуждали принцесса Анна и принц Эдвард (дети покойной королевы Елизаветы II), они не хотят, чтобы личные разговоры на коронации попали в книгу принца Гарри Spare («Запасной»).

Источник Daily Mail говорил, что принц Гарри и его жена Меган Маркл, скорее всего, будут приглашены на коронацию Карла III, но «найдут причину не присутствовать» после всего, что было сказано в мемуарах принца.

Однако королевская семья может помириться с принцем Гарри до коронации Карла III, сообщал The Times со ссылкой на источник, близкий к королю и принцу. Примирительная встреча может произойти в апреле, если отец и сын признают свои ошибки.