Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года

Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года

Святой лик Божией Матери, которая именуется «Державная», стала известна русскому православному народу 15 марта 1917 года, в день, когда будущий царственный страстотерпец император Николай II отрекся от престола. Державная икона, созданная в XVIII веке. Ныне эта икона находится в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена 27 июля 1990 года.

В Православной Церкви совершается 15 марта празднование Иконы Божией Матери, именуемой Державная


В Русской Православной Церкви 15 марта совершается празднование в честь Иконы Божией Матери, именуемой «Державная», и память множества святых, пятеро из которых известны по именам. Предполагается, что Державная икона, созданная в XVIII веке.



Крестьянка рассказала о своих снах настоятелю Вознесенского храма села Коломенское. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы – царские регалии, скипетр и держава.

Промыслительным образом это произошло в день отречения от престола последнего Русского Государя – царственного страстотерпца Николая II. Многие верующие поняли: Сама Пресвятая Богородица в эти трагические дни взяла на Себя попечение о русском народе и государстве.

Молитвы совершаемые перед Иконы Божией Матери Державная


Люди молятся, конечно, не конкретной иконе, а Божией Матери, и не важно через какой Ее образ. Хотя через икону Державная молятся обычно об укреплении веры и о мире, но нельзя забывать, что мир наступает в первую очередь в сердцах, а потом уже это проявляется во внешнем: в семье, в доме, в государстве.

Икона Державная, в первую очередь, ассоциируется с государством или с царской семьей, но не стоит забывать, что Святая Мария — это прежде всего любящая Господа. Она- наша молитвенница и заступница за нас, грешных людей, перед Своим Сыном.

Любые молитвы перед любым Ее образом могут помочь в избавлении и очищении нас от грехов. Именно об этом, в первую очередь, и надо молится Ее светлому образу.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.

Молитва:


О, мира Заступнице, Мати Всепетая! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшаго Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, и избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, и незыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты еси всесильная христиан заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчая. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней, даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарственне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.