Икону Божией Матери, именуемой Державная, почитают 15 марта 2023 года

Икону Божией Матери, именуемой Державная, почитают 15 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одой из самых таинственных и сильных икон у православных называют икона Божьей Матери «Державная». Ежегодно ее почитают 15 марта, в 2023 году это среда. История появления святого образа поистине мистическая, ведь обрели ее православные в один из наиболее драматичных дней в истории дореволюционной России. Об этом пишет издание  wordyou.ru со ссылкой на  https://rsute.ru/1062305-chudesa-ikony-bozhiej-materi-derzhavnaya-kakie-velikie-dela-svershilis-pri-uchastii-obraza-silnye-molitvy-k-bogomateri.html

Свойства, которыми наделена икона Божьей Матери Державная


Почитателям православной веры Державная явилась в часы тяжелых испытаний – в день, когда император Николай II отрекся от царского трона.

Верующие наделили Державную величайшим смыслом. Богородица изображена на иконе в несколько непривычном виде с суровым, отрешенным лицом и глазами, полными слез. Непривычный образ и красный цвет одеяний, в которые облачена Богоматерь, предупреждали прихожан Церкви о тяжких переменах, пришедших на русскую землю в 1917 году. Тиара на голове матери Христа, а также скипетр и держава в ее руках свидетельствуют о том, что с момента обретения святого образа православными, Богородица принимает на себя функции защиты Государства Российского от бед и несчастий и помогает сохранению истинной веры в стране.

История обретения иконы Божьей Матери Державной


За несколько недель до явления иконы народу, одной из жительниц деревни Перерва Евдокии Андриановой во сне приснилась Пресвятая Богородица. Мать Иисуса велела женщине направиться в деревню Коломенское. Там Евдокии следовало отыскать некую чёрную икону и превратить в её красную. Также в своём видении женщина увидела белый храм, в котором восседала Богородица с младенцем Иисусом на коленях.

Проснувшись, Евдокия поняла, что ей следует идти в Вознесенский храм, куда она и отправилась. Придя в село Коломенское, женщина рассказала настоятелю храма о своём видении. Преподобный тут же приказал начать поиски. Однако среди икон, которые находились в зале церкви, никакого черного образа они не нашли.

Спустя несколько дней поисков служители храма решили спуститься в подвал, где хранились иконы, покрытые вековой пылью. Среди этих образов они выбрали самую большую. Стерев с иконы грязь, Евдокия и настоятель храма вдруг увидели под слоем черной пыли изображение Богородицы с младенцем Иисусом на руках. Матерь Божья была облачена в красные одежды, голова ее была увенчана тиарой. В руках Богоматерь держала скипетр и державу. Евдокия сразу же узнала икону из своего сна, о чём и сообщила настоятелю.

Дальнейшая судьба иконы Божьей Матери Державной


Новость о найденном святом образе быстро разнеслась по России и в Коломенское потянулись прихожане со всей страны. Специалисты по церковной живописи тщательно изучили Державную и пришли к выводу, что написана она в конце XVIII века. Установили и то, что до 1812 года икона находилась в Вознесенском женском монастыре. Предчувствуя приближение наполеоновских войск к столице, служители монастыря переправили икону в Вознесенский храм Коломенского, где она и хранилась более 100 лет.

К счастью, большевики не посмели посягнуть на святой образ и отправили икону в запасники Московского исторического музея. С распадом СССР Державная была возвращена в село Коломенское. После воссоединения РПЦ в 2007 году, икона отправилась путешествовать по русским церковным приходам разных стран. Святой образ смогли увидеть прихожане Америки, Европы и Австралии.

На сегодняшний день чудотворная икона помещена в Московский храм Казанской иконы Божьей Матери.