Священнослужители рассказали какой церковный праздник отмечают в России сегодня 15 марта

Священнослужители рассказали какой церковный праздник отмечают в России сегодня 15 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 15 марта священнослужители РПЦ отмечают день иконы Божией Матери «Державная». Придание гласит, что эта икона является покровительницей всей России, со времен отречения императора Николая II от престола.

Праздник церковный 15 марта какой: история иконы


Икона Божией Матери «Державная» была спрятана христианами, в подвале одного из храмов в селе Коломенском, в период Наполеоновских разрушений и набегов. Это произошло в 1812 году, когда икона была перемещена из Вознесенского женского монастыря, который находится в Москве, для сохранения от уничтожения. С тех пор она хранилась в подвале вместе с другими старинными иконами сельского монастыря в Коломенском.

Священнослужители рассказали, что в день отречения императора Николая II от престола произошло чудо, с которого и началась история Державной иконы. Одной из простых крестьянок которую звали Евдокия, во сне явилась Божия Матерь.

Богородица сказала крестьянке, что где-то есть давно забытая икона, с виду вся черная, ее нужно найти и сделать красной, то есть отреставрировать, и через этот образ Матерь Божия будет покровительствовать всему русскому народу. Спустя некоторое время икону удалось найти в подвале Коломенского храма и с тех пор она почитается православными христианами как знак того, что Россию хранит Пресвятая Божия Матерь.

Праздник церковный 15 марта какой: значение иконы


Специалисты объясняют, что икона Божией Матери «Державная» является символом того, что русский народ все еще находится под покровительством Богородицы. И вопреки множественному проявлению греха на российской Земле, Божия Матерь продолжает прощать и благословлять русский народ.  Священнослужители отмечают, что существование данной иконы это знак того, что Россия все еще может возродиться и искупить грехи перед Господом Богом.

Икона «Державная» была переписана множество раз и иконописные копии распространены по всей территории России и даже за ее пределами. Специалисты сообщают, что копии находятся в Австралии, США и других европейских странах. День почитания «Державной» иконы Божией Матери установлен 15-го марта, святая икона была возвращена в храм Казанской Божией Матери в 1990 году 27-го апреля, где и находится по сей день.