Какой сегодня церковный праздник: 15 марта — Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

Какой сегодня церковный праздник: 15 марта — Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная»


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Икона Божией Матери «Державная» является символом того, что русский народ все еще находится под покровительством Богородицы. И вопреки множественному проявлению греха на российской Земле, Божия Матерь продолжает прощать и благословлять русский народ.  Священнослужители напоминают — день иконы отмечаем в среду, 15 марта 2023 года.

Празднование в честь иконы Божией Матери


Икона «Державная» была переписана множество раз и иконописные копии распространены по всей территории России и даже за ее пределами. Специалисты сообщают, что копии находятся в Австралии, США и других европейских странах. День почитания «Державной» иконы Божией Матери установлен 15-го марта, святая икона была возвращена в храм Казанской Божией Матери в 1990 году 27-го апреля, где и находится по сей день.

Предполагается, что «Державная» икона, созданная в 18 веке, ранее находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля, откуда была вывезена в Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. После революции 1917 года икона вместе с другими святынями закрытого Вознесенского храма находилась в различных хранилищах Государственного Исторического музея.

Примечательно, что возвращение чудотворной иконы совпало с освобождением России от богоборческого ига. В конце 1980-х годов благодаря усилиям митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) и архимандрита Иннокентия (Просвирнина) икона была негласно перенесена в Издательский отдел Московского Патриархата, где находилась в течение нескольких лет в алтаре домового храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого.

27 июля 1990 года после благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II духовенство и православные москвичи торжественно перенесли икону в Коломенское, в Казанскую церковь. Там образ был установлен у правого клироса храма. С тех пор перед чудотворной иконой Божией Матери «Державная» по воскресным дням совершается чтение акафиста.