История и запреты церковного праздника иконы Божьей Матери Девпетерувской


источник фото: 5-tv.ru
Православные верующие 13 марта 2023 года отмечают праздничное событие, которое посвящается иконе Божьей Матери Девпетерувской. В эту праздничную дату люди молятся в храмах и дома, а также придерживаются некоторых запретов. О том, что это за запреты, сообщает портал «Курьер.Среда».


История церковного праздника иконы Божьей Матери Девпетерувской


В тринадцатый день марта православные верующие чествуют Девпетерувскую икону Божией Матери. Первое упоминание о ней относится к 1392 году. Об этом свидетельствует древнейший список образа Богородицы в маленькой сельской церкви в Батратовке. До тридцатых годов прошлого века здесь размещался подлинник иконы. Однако храм был разграблен, а икона исчезла. Спустя некоторое время ее нашли, но после очередного ограбления она пропала уже бесследно, пишет pronedra.ru.

Точное происхождение названия иконы по сей день неизвестно. Однако предполагается, что появилось оно из-за допущенной ошибки в прочтении надписи на Днепрской иконе Богоматери. Так она и стала Девпетерувской. Существует и другое мнение — полностью противоположное. Якобы именно Девпетерувский образ был ошибочно назван Днепрским, так как надпись традиционно была сокращена.

Оба этих предположения являются попыткой объяснить, почему Девпетерувская икона, если верить авторитетным источникам, была совершенно иной иконографии. На ней Богородица была изображена с Христом, стоящим с правой стороны. Правая рука Матери Божией лежит на его плече. Этот старинный образ находился в селе Батюшково в Николаевской церкви.

Что нельзя делать в этот день




Запреты у этого церковного праздника такие же, что и у любого другого — нельзя употреблять алкогольные напитки, думать о плохом, ссориться, конфликтовать, оскорблять кого-либо, заниматься тяжелым физическим трудом, а также убираться.

В народе считали, что если человек нарушит эти запреты, он приведет в свой дом большую беду, избавиться от которой потом будет очень сложно.

О чем просят верующие




Православные верующие обращаются к священному образу с самыми разнообразными просьбами. Многие очевидцы рассказывают о том, как молитвы просящих были услышаны Богородицей. Чудотворный образ приходил на помощь людям даже в тех случаях, когда над их состоянием брали верх неверие во спасение от бед, уныние и отчаяние. С молитвами к иконе приходят те, кто страдает душевными и духовными недугами, а также те, кто хочет помочь своим родным и близким — за них тоже молятся в трудных ситуациях.

У Девпетерувской иконы просят не только об исцелении души и духа. Известно, что образ помогает избавиться от телесных недугов. В частности, от болезней, связанных с поражением иммунной системы, от гормональных проблем и нарушения обмена веществ.